381246-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
5-Achsfräsmaschine als Technologieplattform für experimentelle und informationstechnische Forschungsarbeiten - PR406549 - 2720 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR406549 - 2720 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR406549 - 2720 - W 5-Achsfräsmaschine als Technologieplattform für experimentelle und informationstechnische Forschungsarbeiten für die Kognitive Produktion von Morgen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Investitionsmaßnahme beinhaltet die Beschaffung einer 5-Achsfräsmaschine als eine techno-logieflexible Forschungsanlage, welche sowohl für die Technologie- und Werkzeugentwicklung im Kontext der spanenden Teilefertigung als auch als Forschungsmaschine für aktuelle informati-onstechnische Entwicklungen (Digitale Zwillinge, Prozessdatenakquisition, etc.) eingesetzt werden kann. Erforderlich ist diese Investitionsmaßnahme, da die spanende Fertigung im Kontext der Kog-nitiven Produktion (CPS) und der biologischen Transformationen in der Produktionstechnik eine Schlüsseltechnologie für die Produktion der Zukunft darstellt. Das Verfahren des 5-Achs Fräsens stellt eines der Basisverfahren der DIN-Hauptgruppe Trennen dar und ist prädestiniert für die anwendungsorientierte Forschung. Aufgrund der einfachen Be-dienbarkeit und der guten Zugänglichkeit, lässt sich sehr gut Messtechnik bzw. Zusatzequipment integrieren wodurch sehr gut die physikalischen Zusammenhänge (Spanbildungsprozess, wirken-den Schnittkräfte, etc.) beim Trennvorgang der jeweiligen Applikation analysiert werden können. Die geplante Maschine bietet sich sehr gut für die Entwicklung, experimentelle Bewertung und Validierung neuer Werkzeug- und Technologiekonzepte (Sensorische Werkzeuge, biologisch in-spirierte Werkzeugdesigns, Biologische Kühlschmierstoffe, Zerspanung neuer Materialien) an und soll hinsichtlich Ihrer Genauigkeitsanforderungen für die Entwicklung und Herstellung von De-monstratoren in der Luft- und Raumfahrttechnik geeignet sein. Diese moderne Forschungsplattform, die neueste Lösungen für eine energie- und ressourceneffi-ziente Produktion und innovative sensorische Lösungen beinhalten soll, wird zukünftig als flexible Technologieentwicklungsplattform eingesetzt und maßgeblich die Forschungsarbeiten und das Forschungsprofil im Bereich der Kognitiven Produktion bestimmen.