38126-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Elektrische Ausrüstung
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
S-Bahn Berlin, Elektrotechnische Ausrüstung für zwei Gleichstromunterwerke (Wilmersdorf und Priesterweg) und anschließender 20-jährige Servicevertrages (Abschluss nach Abnahme der Ausrüstung)
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI42697
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31600000 Elektrische Ausrüstung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand dieser Bekanntmachung sind die Planung, Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme der
elektrotechnischen Ausrüstung (Komponenten). Die Errichtung der baulichen Anlagen und die Verbindung aller
Komponenten (Finalmontage) erfolgt durch andere Auftragnehmer.
Der Lieferumfang beinhaltet die 30-kV-Mittelspannungsschaltanlage mit Einfachsammelschiene (26 Felder);
30-kV-Netzschutzgeräte für 26 Felder; 30/0,63 kV-Gleichrichtertransformatoren 3MVA (5 Stück); 750-V-DC-Gleichrichter-
Verband 3000 A (5 Gleichrichter); und 750-V-DC-Rückleiter-Felder (2 Felder); 750-V-Gleichstromschaltanlage
(19 Felder); DC-Schutzgeräte (19 Felder); 400-V-AC-Eigenbedarfs-Schaltanlage
(2 Anlagen); 60-V-DC-Eigenbedarfs-Anlage, einschl. Batterien (2 Anlagen);
Erdungskurzschließer (für 2 Gleichstrom-Unterwerke); Stationsleittechnik für alle Anlagenbestandteile inkl.
Nebengewerke (2 Gleichstrom-Unterwerke); Telekommunikations-Schrank/Umsetzer (für 2 Gleichstrom-
Unterwerke).
Für die Planung und Ausführung der Anlagen sind u.a. klemmengenaue Schaltungsbücher und Pflichtenhefte
für die Komponenten/Anwendungen/Systeme zu erstellen, sowie Zulassungsverfahren/Typfreigabeverfahren
nach der DB Energie SMS-VA 06 bzw. 07 inkl. Gutachterbauftragungen durchzuführen.
Mit dem Lieferanten der elektrotechnischen Komponenten aus dieser Bekanntmachung wird nach erfolgreicher
Abnahme ein Servicevertrag über 20 Jahre abgeschlossen. Anschließend kann dieser Servicevertrag jeweils
um weitere 2 Jahre verlängert werden.
Der Servicevertrag berücksichtigt die Basisbestandteile (Pauschalen)
• Obsoleszenz-Management
• Mitteilungspflicht bei Serienfehlern oder technischen Erkenntnissen
• Patchreport und Patchen von Software
• Technische Hotline
sowie die besonderen aufwandsbezogenen Leistungen:
• Schulungen
• Entstörungen
• Software-Services
• Montageleistungen für den Austausch eines 30kV Leistungsschaltermoduls
• Ersatzteillieferungen.