381266-2022 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Restaurant- und Bewirtungsdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Veranstaltungsbezogene Bewirtung (Catering) auf dem Gelände der Messe Augsburg (Konzession)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022BS10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH, im Folgenden: ASMV oder Messe Augsburg, schreibt die Konzessionsdienstleistungen im Bereich veranstaltungsbezogenen Bewirtung (Catering) auf dem Gelände von ASMV aus. Im Gegensatz zu Gaststätten befriedigt Catering nicht nur die Grundbedürfnisse von Hunger und Durst, sondern auch ein kultureller Bedarf an Kommunikation und Erlebnis sowie vermittelt das Gefühl von Herzlichkeit und des Wilkommenseins.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 8 100 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15800000 Diverse Nahrungsmittel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um eine Dienstleistungskonzession im Bereich der Bewirtung, auch Catering genannt, während der Veranstaltungen auf dem Gelände der Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH (im Folgenden: ASMV). Die Details zu Konzessionsdienstleistungen sind in der Anlage 1 "Leistungsbeschreibung" zum Konzessionsvertrag dargelegt.  Der Dienstleistungsbereich mit gastronomischen Angeboten kann grundsätzlich nur vom Publikum in Bezug auf die Veranstaltungen (Aussteller, Gastveranstalter, Personal von ASMV, berechtigten Dritten wie ein Dienstleister beim Aufbau, Gäste und Besucher) in Anspruch genommen werden. Der Konzessionär ist verpflichtet, in eigenem Namen und auf eigene Rechnung die gastronomische Betreuung jeder Veranstaltung auf dem Gelände von ASMV entsprechend dem mit ASMV und, bei Gastveranstaltungen, mit dem Gastveranstalter abgestimmten Bewirtungskonzept zu übernehmen und durchzuführen. ASMV stellt geeignete Küchenräume und andere Nutzungsräume zu Bedingungen des Konzessionsvertrages (Halle 1 - 370qm, Halle 3 - 1.406 qm, Halle 6 - 181 qm, Tagungscenter - 36qm) zur Verfügung. ASMV behält sich jedoch vor, die Speisebereiche nach vorheriger Absprache mit dem Konzessionär für andere Zwecke zu nutzen.Der Konzessionär übernimmt die aus seiner Sicht notwendigen Investitionen auf dem Gelände und in den Gebäuden von ASMV, die dazu bestimmt sind, optimale Voraussetzungen für die künftige Zusammenarbeit zwischen ASMV und dem Konzessionär zu garantieren. Solche Investitionen können im Rahmen der Ausschreibung konkretisiert und näher abgestimmt werden. Die Vertragsleistungen beinhalten im Einzelnen:a) Bewirtschaftung der Küchen und Herstellung der Speisen und Getränken;b) Aufbau, Bewirtung des Veranstaltungspublikum auf dem ASMV-Gelände während der Sonder- und geplanten Veranstaltungen unter Einsatz von Service-Kräften, und Abbau/Abräumen;c) Aufbau, Bewirtung von Externen (Dienstleistern) während ihrer veranstaltungsbezogenen Tätigkeit auf dem ASMV-Gelände, und Abbau/Abräumen;d) Temporärer Aufbau und Betrieb eines Gastronomiebetriebes in den jeweiligen Hallen und und Abbau/Abräumen;e) Aufstellung, Betrieb und Wartung von Getränke- und Verpflegungsautomaten, und und Abbau/Abräumen;f) Bereitstellung, Betrieb und veranstaltungsbezogene Aktualisierung eines WebShops für die individuelle Bestellungen der Verpflegung;g) Kleinverkauf von Artikeln zur Abdeckung des üblichen Bedarfs wie Kaugummies, Gummiebärchen, u.ä.;