381299-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gebäudewirtschaft / Gymnasium Harksheide - Generalplaner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudewirtschaft / Gymnasium Harksheide - Generalplaner
BeschreibungGebäudewirtschaft / Interim Gymnasium Harksheide - Generalplaner
Interne Kennung75-25-681
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gymnasium Harksheide wurde in den 1960er Jahren errichtet und in den darauffolgenden Jahren in verschiedenen Bauphasen erweitert. Die in den vergangenen Monaten festgestellten Mängel an der Tragkonstruktion und der Gebäudehülle des Schulgebäudes erfordern eine umfassende Sanierung des Schulgebäudes. Die erforderliche Sanierung/Instandsetzung lässt sich nur wirtschaftlich realisieren, wenn der Schulbetrieb in dem vorhandenen Gebäude eingestellt wird. Da in Norderstedt nicht ausreichend Gebäude und Klassenräume für die Weiterführung des Schulbetriebs zur Verfügung stehen, wird die Errichtung eines Interimsgebäudes (nachfolgend Interim genannt) für die Dauer der Bauarbeiten am Bestandsgebäude geplant. Das Interim soll durch das Gymnasium für die Zeit der möglichen Sanierung plus Erweiterungsbau oder einen Neubau für voraussichtlich bis zu 8 Jahre als vollwertiger Auslagerungs-Schulstandort genutzt werden. Ziel der Planungsaufgabe ist ein energieeffizientes (KfW 40), hochwertiges Interimsbauwerk in Holzmodulbauweise zu erstellen, welches während der Sanierung des Gymnasiums Harksheide qualitativ und strukturell als möglichst vollwertiger Schulstandort funktioniert. Es ist ein Raumprogramm für das Interimsgebäude von rd. 4.860 m² Nutzfläche (NUF 1-6) umzusetzen für den Unterrichtsbereich, Verwaltung und sonstige Flächen wie Mensa und Bücherei. Insgesamt wird eine erforderliche Bruttogrundfläche (BGF) von rd. 8.400 m² veranschlagt. Aufgrund des dringenden Sanierungsbedarfs der Schule soll der Interimsbau so schnell wie möglich errichtet werden. Daher ist unmittelbar nach Beauftragung (voraussichtlich Anfang Juli 2025) mit der Planung zu beginnen. Zielsetzung des Auftraggebers ist ein Umzug in das Interim möglichst schon zum Ende der Sommerferien 2027. Dazu wird ein Baubeginn im Juni 2026 angepeilt.