38130-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gelegenheitsflugverkehr – Miete von Hubschraubern für die Aus- und Weiterbildung HFO Heer und Luftwaffe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiete von Hubschraubern für die Aus- und Weiterbildung HFO Heer und Luftwaffe
BeschreibungEs soll zum Zwecke der Durchführung der Aus- und Weiterbildung von Luftfahrzeugführern ein Mietvertrag geschlossen werden: - stundenweise Anmietung von Hubschraubern des Typs H145 (MBB-BK117) für den militärischen Organisationsbereich (milOrgBer) Heer; - stundenweise Anmietung von Hubschraubern ohne Produktvorgabe, jedoch in Verbindung mit luftfahrzeugmustergleichen Simulatorflugstunden für den militärischen Organisationsbereich (milOrgBer) Luftwaffe. Die Hubschrauber verteilen sich auf die zwei militärischen Standorte wie folgt: Niederstetten (milOrgBer Heer), parallele Nutzung von mindestens 2 Hubschraubern Holzdorf (milOrgBer Luftwaffe), parallele Nutzung von mindestens 4 Hubschraubern sowie mindestens eines Flugsimulators. Heer und Luftwaffe benötigen mehrere Hubschrauber gleichzeitig, da die Aus- und Weiterbil-dung an unterschiedlichen Standorten und klassenweise erfolgt. Darüber hinaus ist vorgesehen, Formationsflüge durchzuführen. Leistungsgegenstand ist auch die Betankung, Bereitstellung und Wartung bzw. Instandhaltung der Hubschrauber durch den Auftragnehmer an den jeweiligen Standorten Niederstetten und Holzdorf. Dies beinhaltet sämtliche Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten, die nötig sind, um die Aufrechterhaltung der Lufttüchtigkeit zu erfüllen. Dafür werden dem Auftragnehmer an den Standorten Holzdorf und Niederstetten Hallen zur Verfügung gestellt. Zu der Bereitstellungsleistung des Auftragnehmers gehört die tägliche Vor- und Nachflugkontrolle der Luftfahrzeuge. Der Vertrag soll folgende Laufzeiten haben: - milOrgBer Heer von 2025 bis 31.12.2026; - milOrgBer Luftwaffe von 2025 bis 31.12.2027;
Interne KennungQL2CDQA100QA001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60420000 Gelegenheitsflugverkehr
5. Los
LosLOT-0001
Titelstundenweise Anmietung von Hubschraubern des Typs H145 - Heer
BeschreibungEs soll zum Zwecke der Durchführung der Aus- und Weiterbildung von Luftfahrzeugführern ein Mietvertrag geschlossen werden: - stundenweise Anmietung von mindestens 2 Hubschraubern des Typs H145 (MBB-BK117) für den militärischen Organisationsbereich (milOrgBer) Heer am Standort Niederstetten. Leistungsgegenstand ist auch die Betankung, Bereitstellung und Wartung bzw. Instandhaltung der Hubschrauber durch den Auftragnehmer. Dies beinhaltet sämtliche Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten, die nötig sind, um die Aufrechterhaltung der Lufttüchtigkeit zu erfüllen. Dafür werden dem Auftragnehmer Hallen zur Verfügung gestellt. Zu der Bereitstellungsleistung des Auftragnehmers gehört die tägliche Vor- und Nachflugkontrolle der Luftfahrzeuge.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelStundenweise Anmietung von Hubschraubern und Simulatorflugstunden - Luftwaffe
BeschreibungEs soll zum Zwecke der Durchführung der Aus- und Weiterbildung von Luftfahrzeugführern ein Mietvertrag geschlossen werden: - stundenweise Anmietung von mindestens 4 Hubschraubern ohne Produktvorgabe, jedoch in Verbindung mit luftfahrzeugmustergleichen Simulatorflugstunden für den militärischen Organisationsbereich (milOrgBer) Luftwaffe am Standort Holzdorf. Leistungsgegenstand ist auch die Betankung, Bereitstellung und Wartung bzw. Instandhaltung der Hubschrauber durch den Auftragnehmer. Dies beinhaltet sämtliche Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten, die nötig sind, um die Aufrechterhaltung der Lufttüchtigkeit zu erfüllen. Dafür werden dem Auftragnehmer Hallen zur Verfügung gestellt. Zu der Bereitstellungsleistung des Auftragnehmers gehört die tägliche Vor- und Nachflugkontrolle der Luftfahrzeuge.
Interne KennungLOT-0002