2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’assistance sociale du travail destinées aux agents du Centre INRAE Occitanie-Toulouse
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations d’assistance sociale du travail pour les agents du Centre INRAE Occitanie-Toulouse.
Interne Kennung: INRAE-2025C15N000011-AS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Il s'agit d'un accord-cadre composite comprenant une partie à prix : - Forfaitaires s’agissant des prestations récurrentes correspondant à 104 vacations annuelles. A titre indicatif et estimatif, les prestations forfaitaires s’élèvent environ à 35 000 euros HT par an, ce qui revient à 140 000 euros HT sur quatre (4) ans ; - Unitaires en ce qui concerne les prestations complémentaires à bons de commande. Il s’agit d’un accord-cadre mono-attributaire conclu avec maximum de 40 000 euros HT pour toute la durée de l’accord-cadre (quatre (4) ans) en application des articles L.2125-1 1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations d’assistance sociale du travail pour les agents du Centre INRAE Occitanie-Toulouse. L’assistant(e) de service social assure l’accueil, l’écoute, l’information, le conseil, l’orientation, l’analyse des demandes et la recherche de la solution la mieux adaptée à la personne concernée dans le cadre d’une relation de confiance et en tenant compte de ses potentialités, de ses besoins et de son environnement personnel et/ou professionnel. Il/elle conduit des entretiens individuels avec les agents qui le souhaitent ou à la demande de l’administration. Il/elle est l’interlocuteur des acteurs RH locaux (points réguliers avec la RRH, participation aux cellules RH de centre, présentation du bilan annuel en CSAS). Il/elle fait remonter des besoins spécifiques pour mettre en place des actions collectives de sensibilisation. Il/elle participe au réseau national des AS de l’établissement, au séminaire annuel. Il/elle produit un rapport d’activité annuel et contribue à la veille sociale.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’accord-cadre est conclu pour une période initiale d’un (1) an à compter de sa date de notification. L’accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à trois (3). La durée de chaque période de reconduction est d’un (1) an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de quatre (4) ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins deux (2) mois avant la fin de la durée de validité de l’accord-cadre. Dans le cas où l’accord-cadre est reconduit, le titulaire ne peut pas refuser la reconduction.