381358-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
V 18-21 BHW 2 RLT
Referenznummer der Bekanntmachung: V 18-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Raumlufttechnische Anlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zentralwerkstatt VU Karlsruhe GbR i.G., vertreten durch die VBK – Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH errichtet in Karlsruhe (Rheinhafen), auf dem Grundstück der Wikingerstraße 13, die Neubauten einer zentralen Kfz-Werkstatt mit Busbetriebshof für die AVG und VBK.
Für die Gebäude W30 Werkstatthalle mit Verwaltungstrakt und W33 Waschhalle für Lkws sind raumlufttechnische Anlagen mit Luftmengen von 150 m³/h bis 2 000 m³/h wie auch Zentrallüftungsgeräte mit Zu- und Abluftmengen von bis zu 39 000 m³/h unter Berücksichtigung baurechtlicher Vorgaben sowie den erforderlichen Maßnahmen zum Ex-Schutz zu errichten. Hygienischer Luftwechsel, Abfuhr von Feuchte- und Wärmelasten, von Gefahr- und Schadstoffen sowie die Vermeidung der Bildung zündfähiger Gaskonzentrationen sind Leitlinien der Ausführung. Der Auftrag ist in einer geplanten Bauzeit von ca. 13 Monaten zu erfüllen.
Basis der Planung sind:
— 3 Lüftungsgeräte zur Hallenlüftung der Werkstatt,
— 2 Lüftungsgeräte für Verwaltungstrakt und Zentralbau,
— Luftdruckversorgung Druckluft in der Werkstatt,
— Lüftung Hochdruck-Reinigung und Waschhalle,
— Abluft Batterieladeraum, Lacklager-/ Gefahrstoffschränke, Teilereinigung und Scheibenreinigerkonzentrat,
— Luftversorgung Lackierkabine,
— 4 Dachnotventilatoren auf Werkstatt- und Verwaltungsgebäude,
— 8 Notventilatoren auf Werkstatt- und Verwaltungsgebäude,
— 6 Splitklima-Kältesysteme mit x Wand- und Deckenkassetten,
— 4x Kälteversorgung für die Lüftungsgeräte der Werkstatt und der Waschhalle.
Sowie ca. 1 300 m Luftkanäle rund, ca. 3 500 m2 Luftkanäle eckig, abschnittweise Wärmedämmung mit Ummantelung, ca. 60 St. Brandschutzklappen, ca. 250 St. Volumenstromregler/ -begrenzer, ca. 220 S. Schalldämpfer/ Kulissenschalldämper, alle vorgenannten Bauteile z.T. mit ExSchutz-Anforderungen, ca. 70 St. Luftdurchlässe, ca. 130 St. Luftgitter, ca. 180 St. Luftventile, 28 St. Überströmgitter, 3 St. Vogelschutzgitter, 7 St. Wetterschutzgitter.
Die Anbindung an die Gebäudeautomation erfolgt bauseits (durch das Gewerk GA).