381364-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Parkhäusern – PHN - Planung und Neubau Parkierungsanlage Regensburg - Haslbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPHN - Planung und Neubau Parkierungsanlage Regensburg - Haslbach
BeschreibungDie "das Stadtwerk Regensburg GmbH" beabsichtigt die Errichtung einer Quartiersparkierungsanlage mit ca. 625 Stellplätzen (Aufstockungsoption um zwei Split-Level auf ca. 750 Stellplätze möglich) im Gewerbegebiet Haslbach, an der Weidener Straße 7 in Regensburg auf einem ehemaligen Speditionsgelände mit der Flurnummer 724/8. Das Baufeld befindet sich im Wasserschutzgebiet Sallern mit Zone IIIb. Die Einpassung des Parkhauses in das Grundstück muss unter Berücksichtigung der Randbedingungen, wie Bauverbotszone zur Bundesstraße 16, dem Grenzabstand zur neu entstehenden Grundstücksgrenze, sowie den Abstandsflächen erfolgen. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Planung und Ausführung dieser neuen Parkierungsanlage inkl. der Herstellung der Erschließung von der öffentlichen Straße zur Zufahrt und der Herstellung des Entwässerungssystems als Versickerungsanlage. Der Auftragnehmer hat alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen, das Herrichten des Baufeldes bzw. die Baufeldfreimachung, sowie Bauzwischenfinanzierungsleistungen (unter Berücksichtigung von Abschlagszahlungen) für die schlüsselfertige und betriebsfertige Errichtung dieses für den Neubau der Parkierungsanlage zu erbringen.
Interne KennungCXP4DB05ZQ2 - CL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausschreibung beinhaltet eine Erweiterungsoption in Form einer Aufstockung um zwei Split-Level mit ca. 125 zusätzlichen Stellplätzen.