381368-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Philipp-Reis-Weg 5: Werkzentrum Theater Kiel; Sicherheitsdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPhilipp-Reis-Weg 5: Werkzentrum Theater Kiel; Sicherheitsdienst
BeschreibungPhilipp-Reis-Weg 5: Werkzentrum Theater Kiel; Sicherheitsdienst
Interne Kennung60.6.918.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnschrift: Philipp-Reis-Weg 5, 24148 Kiel Ansprechpartner: Hendrik Euling-Stahl, 0431-9013619 oder Celina Pachaly, 0431-9013951, Besichtigungstermine sind telefonisch zu vereinbaren. Für den Philipp-Reis-Weg 5 wird ein Sicherheitsdienst in Form von Objektschutz benötigt. Das Grundstück hat eine Fläche von ca. 21.800 m² und befindet sich im Gewerbegebiet. Es ist umlaufend durch Begrünung oder Verkehrsinfrastruktur sowie einen Zaun mit Toranlage umschlossen, sodass unbefugte Personen sich nahezu ungestört Zutritt zum Grundstück verschaffen können. Durch den Vormieter ist bekannt, dass es regelmäßig ungebetenen Besuch gibt. Das Gebäude verfügt über eine Nutzfläche von ca. 7.500 m²: Es gibt zwei große Hallen, einen Verwaltungstrakt, einen zusätzlichen Bürotrakt und zwei Kellerbereiche. Bis Mitte Juni 2025 wurde das Gebäude genutzt und ist seitdem ungenutzt. Zukünftig geplant ist eine Sanierungsmaßnahme des Gebäudes für eine spätere Werkstattnutzung durch das Theater Kiel. Im Gebäude befinden sich daher noch Bauteile und Einbauten, die im Verlauf der Sanierungsmaßnahme weiterverwendet werden sollen. Ein Pförtnerhäuschen sowie WC-Anlagen und ein Parkplatz stehen vor Ort zur Verfügung. Die Strom- und Wasserversorgung läuft weiter. Um Sach- oder Personenbeschädigung und Diebstahl vorzubeugen, bitten wir um einen Dauerwachdienst in den Zeiträumen, in denen keine Bautätigkeiten stattfinden. Während der vorgezogenen Bauphase 1 für Abbrucharbeiten benötigen wir einen Nachtdienst von 17:00 bis 7:00 Uhr und 2x täglich eine Funkstreife sowie Dauerwachdienst am Wochenende und an Feiertagen. Nach derzeitigem Stand sind die Phasen zeitlich wie folgt vorgesehen: Dauerwachdienst (00:00 bis 24:00 Uhr) inkl. regelmäßiger Kontrollgänge, keine Bautätigkeiten: - Juli bis September 2025 - Mitte März bis November 2026 (kalkulatorisch angesetzt 9 Monate) Funkstreife, Sicherheitsdienst nachts (17:00 bis 7:00 Uhr), ganztätig an Wochenenden und Feiertagen (00:00 bis 24:00 Uhr) inkl. regelmäßiger Kontrollgänge, während Bautätigkeiten: - Oktober 2025 bis Mitte März 2026 (kalkulatorisch angesetzt 6 Monate) In die Angebote einzukalkulieren sind alle tariflichen, außer- und übertariflichen Zuschläge wie Nacht-, Sonntags- und Feiertagsarbeite sowie An- und Abfahrt, Ausrüstungen, etc.. Des Weiteren wird gefordert, ein Kontrollbuch über bspw. Personal, Kontrollgangzeiten, Beschädigungen am und im Gebäude sowie am umlaufenden Zaun und sonstige Auffälligkeiten zu führen. Bei Bedarf ist selbstständig die örtliche Polizeistation zu informieren, telefonisch und wenn notwendig vor Ort. Es wird darauf hingewiesen, dass eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe sinnvoll sein kann.