See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Kindertagesstätte der Marktgemeinde Philippsthal OT Röhrigshof
Beschreibung: Die Marktgemeinde Philippsthal beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte im Ortsteil Röhrigshof. Ausgeschrieben werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI mit den Leistungsphasen 1-9 mit Einordnung in Honorarzone III und Übernahme von Teilleistungen an Freianlagenplanung § 39 HOAI mit den Leistungsphasen 1-9 mit Einordnung in Honorarzone II für Zufahrt und Parkplätze.
Vorherige Bekanntmachung: 461775-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Marktgemeinde Philippsthal beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte im Ortsteil Röhrigshof am Standort Über'm Gartenrain. Die Kindertertagesstätte soll, auf einem derzeit unbebauten Grundstück für 7 Gruppen ausgelegt werden (3 Krippengruppen U3 mit je max. 12 Kindern pro Gruppe sowie 4 Gruppen Ü3 mit je max. 25 Kindern pro Gruppe), d.h. für maximal 136 Kinder. Neben den dazu üblichen Begleiträumen (z.B. Schlafräume, Sanitärräume, Küche, Büro, Personalräume) sollen darüber hinaus auch zwei Therapieräume (z.B. für Logopädie) geschaffen werden, die zwar nicht thematisch an die Kindertagesstätte angegliedert sind, aber eine weitere Nutzungsoption hin zu einem Familienzentrum ermöglichen. Der Kostenrahmen für das Projekt beläuft sich auf ca. 3,78 Mio. EUR brutto für Kostengruppe 300+400 und ca. 0,35 Mio. EUR brutto für Kostengruppe 500. Ausgeschrieben sind Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9, Honorarzone III und anteilige Leistungen für Freianlagen (Zufahrt und Parkplätze) gemäß § 39 HOAI, Leistungsphasen 1-9, Honorarzone II. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.
Interne Kennung: #1