381507-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – BM:17.5950 FUAS Neubau Geb 7- Fbt Projektsteuerung LST 3-5
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBM:17.5950 FUAS Neubau Geb 7- Fbt Projektsteuerung LST 3-5
BeschreibungIngenieurleistung für Projektsteuerung;
Interne KennungVG-0433-2019-2125
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 9 der Schriftenreihe AHO. Die Frankfurt University of Applied Sciences (FUAS) plant den Abriss und Neubau eines Lehrgebäudes (Gebäude 7) für den Fachbereich Informatik und Ingenieurwissenschaften am Campus Nibelungenplatz 1 in 60318 Frankfurt. Mit dem zu planenden Gebäude soll der Ersatz der maroden Bestandsflächen erfolgen, als auch der zusätzlich erforderliche Flächenbedarf realisiert werden. Das Bauwerk mit einer geplanten Nutzfläche (NF 1-7) von rd. 4.400 m² wird dabei die westliche Raumkante der Campusplatzsituation bilden und soll im Rahmen des vorgegebenen Budgets von ca. 34,0 Mio. EUR brutto (KG 200-700) eine hervorragende architektonische Qualität und selbstverständliche Gestalt aufweisen und sich in das städtebauliche Gesamtensemble einfügen. Auf der geplanten Nutzfläche (NF 1-7) von rund 4.400 m² sind überwiegend Räume für chemische und mechanische Labore, Werkstätten, Hörsäle, Seminarräume, einige Büroräume sowie ein teilweise 2-geschossiges Technikum vorgesehen. Bedingt durch die dichte Bebauung am innerstädtischen Standort und der damit verbundenen beengten Situation hinsichtlich Baustelleneinrichtung ist das Bauwerk in modularer Bauweise mit hohem Vorfertigungsgrad vorgesehen. Dadurch soll auch die Bauzeit verkürzt werden, da durch einen längeren Interimszustand die Lehre des Fachbereiches stark eingeschränkt würde. Ab Leistungsphase 5 werden einem Generalübernehmer Planungsleistungen übertragen. Das Projekt befindet sich zurzeit in der LST 2 in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 9 der Schriftenreihe AHO. Hierfür ist die Projektsteuerungsleistung in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 9 der Schriftenreihe AHO, Stufen 3-5 zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000