381548-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Vermietung von Grundstücken im Eigenbesitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vermietung von einer Verkaufsstelle im Flughafenterminal zum Verkauf von Kiosk-Waren in Verbindung mit einer Verkaufsstelle zum Verkauf von Juwelier- und Schmuckwaren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70130000 Vermietung von Grundstücken im Eigenbesitz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vermietung von lanseitigen Verkaufsstellen in den Flughafenterminal zum Verkauf von Kiosk-Waren in Verbindung mit einer Verkaufsstelle zum Verkauf von Juwelier- und Schmuckwaren. Die Flughafen Stuttgart GmbH (FSG) sucht für den Betrieb der Verkaufsstellen für Kiosk- und Juwelierwaren einen Mieter. Ziel der Ausschreibung ist es, einen entsprechenden Vertragspartner für beide Leistungsbereiche zu finden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vermietung von einer Verkaufsstelle im Flughafenterminal zum Verkauf von Kiosk-Waren in Verbindung mit einer Verkaufsstelle zum Verkauf von Juwelier-Waren. Die Flughafen Stuttgart GmbH (FSG) sucht für den Betrieb der Verkaufsstellen für Kiosk- und Juwelierwaren einen Mieter. Ziel der Ausschreibung ist es, einen entsprechenden Vertragspartner für beide Leistungsbereiche zu finden.
Die Fläche der Verkaufsstelle „Kiosk-Waren“ umfasst ca. 83,48 m2 auf der landseitigen Abflugebene im Terminal 3, sowie einen Lagerraum in der Geschossebene 1 mit 3,85 m2. Auf den Verkaufsflächen sollen Produkte eines klassischen Kiosk angeboten werden, um die an- und abreisenden Passagiere, Besucher und Mitarbeiter optimal zu versorgen. Die Fläche der Verkaufsstelle „Juwelier- und Schmuckwaren“ umfasst 35,15m2 auf der ebenfalls landseitigen Abflugebene im Terminal 1. Auf diesen Flächen sollen Produkte eines klassischen Juweliers angeboten werden.
Von einem möglichen Mieter wird erwartet, dass dieser sein Warenangebot den Anforderungen eines internationalen Publikums entsprechend, repräsentativ gestaltet und präsentiert.