381559-2026 - Ergebnis
Deutschland – Simulatoren – Beschaffung eines neuen Fahrschul-LKW Simulators auf Anhänger
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines neuen Fahrschul-LKW Simulators auf Anhänger
BeschreibungBeschaffung eines neuen Fahrschul-LKW Simulators auf Anhänger
Interne KennungZVS 2025 0383
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34150000 Simulatoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fahrschule der Feuerwehr Bielefeld führt die Fahrschulausbildung der Einsatzkräfte aus dem Bereich Rettungsdienst und Feuerwehr sowie den Mitarbeitenden des Umweltbetriebes der Stadt Bielefeld durch (insgesamt ca. 2500 Mitarbeitende). Weiterhin werden für den Umweltbetrieb die beschleunigte Grundqualifikation und die Modulschulungen durchgeführt. Um diese Aufgaben durchführen zu können, reichen die derzeit vorgehaltenen zwei Fahrschul-LKW häufig nicht aus. Sowohl aus ökologischen wie auch praktischen Erwägungen wurde von der Anschaffung eines dritten LKW abgesehen. Stattdessen beabsichtigt die Feuerwehr Bielefeld einen LKW-Simulator auf Anhänger zu beschaffen. Mit diesem Simulator muss es möglich sein Blaulichtfahrten mit einem LKW zu simulieren, es müssen aber auch Ausbildungsszenarien der regulären Fahrschulausbildung (Grundfahraufgaben), wie beispielsweise das Rückwärtsfahren mit einem LKW mit Anhänger, geübt werden können. Der Auftraggeber rechnet mit der Durchführung von mindestens 500 Simulationen pro Jahr, für die das System mindestens ausgelegt sein muss. Insbesondere für die Fahrschülerinnen und Fahrschüler, die wenig bis gar keine Fahrerfahrung im Straßenverkehr mitbringen und für die im realen, meist nur zäh fließendem Straßenverkehr wenig bis gar keine Möglichkeiten existieren die bei Fahrten mit Sonderrechten typischen Gefahrensituationen zu beüben, erhofft sich der Auftraggeber so eine wesentliche Steigerung der Ausbildungsqualität