38162-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – T1M, Nutzungsänderung, Ausbau und Ausstattung 3.Obergeschoss, Generalplaner für Objektplanung Technische Gebäudeausrüstung und Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelT1M, Nutzungsänderung, Ausbau und Ausstattung 3.Obergeschoss, Generalplaner für Objektplanung Technische Gebäudeausrüstung und Ausstattung
BeschreibungDie frei werdende Fläche soll in eine moderne, flexibel nutzbare Bürowelt für ca. 120 Mitarbeiter des Flughafens umgewandelt werden. Zu diesem Zweck fanden im Vorfeld umfangreiche Untersuchungen zu den Anforderungen der einzelnen Abteilungen statt. Auf die daraus entstandene Konzeptstudie, den Konzeptgrundriss, die Belegungszahlen sowie das entwickelte CI- und Farbkonzept soll in der weiteren Planung aufgebaut werden. Ein Wechsel von offenen Bürozonen und Fokusarbeitsplätzen und Besprechungsräumen gliedert die Großstruktur. Neben der Planung und Ausschreibung des Ausbaus nach der abgeschlossenen Brandschutzsanierung ist die Planung und Ausschreibung der Innenarchitektur, also der Ausstattung und Möblierung (KG 600) ausdrücklich auch Bestandteil dieser Ausschreibung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplaner für Objektplanung Technische Gebäudeausrüstung und Ausstattung
BeschreibungIm 3. Obergeschoss des Terminals 1, Bauteil Mitte, befindet sich ein fremdvermietetes Konferenzcenter. Der Mietvertrag endet Ende Oktober 2024. Die frei werdende Fläche von rd. 2.000 qm wird zur Vorbereitung der Nachnutzung umfassend brandschutz- und gebäudetechnisch saniert und auf den aktuellen Stand der Technik ertüchtigt. Im Ergebnis wird ein veredelter Rohbau erstellt, der die Basis für die hier ausgeschriebenen nutzerspezifischen Innenausbauten und die Ausstattung bildet. An dieser Schnittstelle setzt die Beschreibung der in dieser Ausschreibung unter 2.1. Verfahren genannten, zu vergebenden Leistung an. Für diese Planungsaufgabe wird ein Generalplaner für die Leistungsbilder Objektplanung gemäß §34 HOAI 2021 und ein Planer der technischen Gebäudeausrüstung §55 HOAI 2021 jeweils für die Leis- tungsphasen 1-8 gesucht.
Interne KennungE43292932