38163-2024 - Ergebnis
Deutschland – Treuhandverwaltung – Projektträgerschaft im Bereich Breitbandausbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft im Bereich Breitbandausbau
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist die Projektträgerschaft der Breitbandförderprogramme des BMDV, insbesondere die administrative und fachliche Begleitung der Förderprogramme. Der vorliegende Vertrag umfasst die Projektträgerschaft in den folgenden Bundesländern: Dieser Vertrag umfasst die Projektträgerschaft in den folgenden Bundesländern: Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rhein-land-Pfalz, Saarland und Schleswig-Holstein. Verfahren gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV vgl. Bekanntmachung 2020/S194-469340
Interne Kennung2352-DK13-Los B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66161000 Treuhandverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm einen effizienten Einsatz der Fördermittel durch sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle zu gewährleisten, bestehen umfangreiche Anforderungen an die administrative Umsetzung der Breitbandförderprogramme. Sie beziehen sich im Wesentlichen auf Einhaltung und Erfüllung beihilferechtlicher und zuwendungs- bzw. verwaltungsverfahrensrechtlicher Vorgaben nach den §§ 7, 23 und 44 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) sowie §§ 48, 49 und 49a des Verwaltungsverfahrensgesetzes (VwVfG). Der vom BMDV als Auftraggeber (AG) beauftragte Projektträger als Auftragnehmer (AN) führt die Förderverfahren zur Breitbandförderung in der Funktion einer Bewilligungsbehörde eigenverantwortlich durch und unterstützt den AG in allen Phasen der Programmadministration durch die Bereitstellung von Informationen über die Breitbandförderung, durch Expertise über förderrelevante Fragen und die Übernahme von förderrelevanten Aufgaben. Alle im Rahmen der Bearbeitung erstellten Unterlagen und Dokumentationen sind dem AG auf Anfrage jederzeit zur Verfügung zu stellen. Der AG behält sich vor, die Antragsbearbeitung und -entscheidung nachzuprüfen bzw. durch Dritte (beispielsweise Wirtschaftsprüfer) nachprüfen zu lassen und ein fortlaufendes Controlling und Monitoring der Leistungen und Aufwände des AN durchzuführen oder durch Dritte durchführen zu lassen.
Interne Kennung2352/DK13-Los B