381651-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Skills Pool für die Hochschul-Community und Switch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSkills Pool für die Hochschul-Community und Switch
BeschreibungFür einen nachhaltigen Knowhow-Aufbau bei der Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern sowie zur Gewährleistung marktgerechter Preise, sollen mit ausgesuchten Anbieterinnen Rahmenverträge abgeschlossen werden. Das Ziel vorliegender Ausschreibung ist es, Ressourcenengpässe bei den partizipierenden Hochschulen im deutschsprachigen Raum sowie in der Stiftung Switch durch den Beizug von spezialisierten Fachpersonen zu schliessen und die notwendigen Kapazitäten und das geforderte Fachwissen zeitnah sicherzustellen. Geeignet sind Firmen, die über die verlangten Mitarbeitendenprofile verfügen und Referenzen aus IKT-Mandaten nachweisen können.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektleitung und Projektorientierung
BeschreibungSkills in dieser Gruppe sind ausschliesslich oder mindestens grösstenteils mit Projektarbeiten beschäftigt.
LosLOT-0002
TitelOrganisation und Betriebswirtschaft
BeschreibungSkills in dieser Gruppe beschäftigen sich mit Aufbau- und Ablauforganisation, Prozessgestaltung, Prozessmanagement, Informatik- und Sachmitteleinsätzen
LosLOT-0003
TitelMethodenbezogene Rollen (agil)
BeschreibungSkills aus dieser Gruppe beschäftigen sich mit verschiedenen Aspekten, Aufgaben und Tätigkeiten im Zusammenhang mit ICT-Systemen. Sie arbeiten mehrheitlich nach agilen Methoden.
LosLOT-0004
TitelBetrieb
BeschreibungSkills in dieser Gruppe beschäftigen sich mit dem Betrieb von ICT Systemen und den Benutzern solcher Systeme. In der Regel sind hier Skills mit kundenserviceorientierten Tätigkeiten gefragt. Für das Beheben von Störfällen müssen die Skills über die notwendigen Kenntnisse verfügen, um das Problem gezielt angehen und lösen zu können.
LosLOT-0005
TitelEntwicklung
BeschreibungDiese Gruppe enthält Skills mit planerischen, steuernden und beratenden Tätigkeiten. Skills aus dieser Gruppe beschäftigen sich nicht direkt mit der Entwicklung oder dem Betrieb von ICT-Systemen, sondern die Skills schaffen Grundlagen für die Entwicklung von ICT-Systemen, bereiten deren Entwicklung und Betrieb vor oder sie unterstützen diese Tätigkeiten. Zeitlich gesehen können diese Tätigkeiten nicht nur vor, sondern auch während und nach der Inbetriebnahme von ICT-Systemen stattfinden.
LosLOT-0006
TitelDatenmanagement und -analyse
BeschreibungSkills in dieser Gruppe beschäftigen sich mit der Verwaltung, Aufbereitung und Analyse von Daten in ICT-Systemen. Die Tätigkeiten umfassen das effiziente Speichern, Verwalten und Bereinigen von Daten sowie die Anwendung analytischer Methoden zur Gewinnung von Erkenntnissen. Zudem sind hier Skills gefragt, die sich mit der Datenqualität, Datenmodellierung und der Nutzung von Analysetools befassen, um datengetriebene Entscheidungen zu unterstützen.
LosLOT-0007
TitelICT-Infrastruktur und Sicherheit
BeschreibungSkills in dieser Gruppe beschäftigen sich mit der Planung, Bereitstellung, Wartung und Sicherung von ICT-Infrastrukturen. Zudem sind hier Skills gefragt, die sich mit der Überwachung, Fehlerbehebung und Optimierung der ICT-Infrastruktur befassen, um einen stabilen und sicheren Betrieb zu gewährleisten.