381664-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Marketing-Beratung – Strategische und konzeptionelle Standortpositionierung im nationalen und internationalen Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategische und konzeptionelle Standortpositionierung im nationalen und internationalen Wettbewerb
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Suche nach einer Agentur, die die HMTG bei der Optimierung der Standortpositionierung im In- und Ausland unterstützt. Es soll ein neues Konzept zur Positionierung der Region Hannover erstellt werden.
Interne KennungHMTG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hannover Marketing und Tourismus GmbH (HMTG) hat das Ziel der überregionalen Vermarktung der Landeshauptstadt Hannover und der Umlandkommunen, in der Folge genannt Region Hannover., auch unter touristischen Gesichtspunkten (B2B & B2C). Die Region Hannover ist ein Kommunalverband der besonderen Art und mit einer Fläche von knapp 3.000 Quadratkilometern und mehr als 1 Mio. Einwohnenden ein bedeutender Standort in Niedersachsen und Deutschland, dessen Positionierung stetig verbessert werden kann und verbessert werden soll. Ziel dieser Ausschreibung ist die Suche nach einer Agentur, die die HMTG bei der Optimierung der Standortpositionierung im In- und Ausland unterstützt. Es soll ein neues Konzept zur Positionierung der Region Hannover erstellt werden. Der Wirtschaftsraum Hannover soll ein attraktiver Standort für Fachkräfte und Unternehmen werden, einen Raum für Unternehmensgründungen schaffen und sich u.a. als Medizin- und Studienstandort etablieren. Es stellt eine besondere Herausforderung dar, hierbei die Interessen aller 21 Regionskommunen angemessen zu berücksichtigen. Aufgabe der auszuwählenden Agentur wird es sein, ein Positionierungskonzept zu entwickeln, Kommunikationsrouten und eine Lead-Kampagne zu erarbeiten, die eigenverantwortlich von der HMTG weiter geführt und in kleineren Kampagnen umgesetzt werden kann. Folgende Themenbereiche (Clusterthemen) sind aus Sicht der HMTG für die Standortpositionierung von besonderer Bedeutung: • Kunst, Kultur und Herrenhausen • Tourismus, Freizeit und Lifestyle • Wirtschaft, Wissenschaft und Innovation • Kongresse, Messen und Events • Cities, Mobilität und Nachhaltigkeit Die Entwicklung des Standortkonzepts und dessen Umsetzung in Form einer Lead-Kampagne sollen bis zum 31.12.2025 vorliegen. Im Anschluss erfolgt eine Kampagnenbegleitung im Einzelfall und nach Bedarf. Der Vertrag wird bis zum 31.12.2029 geschlossen. Die Mindestabnahmemenge der über diesen Vertrag abgerufenen Leistungen beträgt EUR EUR 250.000 (brutto), die Höchstabnahmemenge EUR 2.500.000 (brutto) während der gesamten Laufzeit. Zu den Einzelheiten der des Vergabegegenstands wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 1) verwiesen.
Interne Kennung0001