381722-2024 - Ergebnis
Deutschland – Tablettcomputer – Verhandlungsverfahren ohne öffentlichen Teilnahmewettbewerb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren ohne öffentlichen Teilnahmewettbewerb
BeschreibungLeasing von 45 iPads inkl. Tastatur und Stift für den Gemeinderat
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensRechtsgrundlage ist § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV. Es wurden drei Firmen zur Angebotsabgabe aufgefordert
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
5. Los
LosLOT-0000
TitelLeasing von 45 iPads für den Gemeinderat
BeschreibungDas Projekt sieht die Ausstattung des Gemeinderats der Stadt Offenburg mit 45 iPads inklusive Tastatur und Stift vor. Die Hardware wird über 60 Monate geleast und als Managed Service von einem externen Dienstleister betrieben. Die Geräteverwaltung erfolgt über ein Mobile Device Management System, um Sicherheit zu gewährleisten. Jedes Gemeinderatsmitglied erhält eine digitale Identität mit einer eindeutigen E-Mail-Adresse für Ratsgeschäfte. Die Zusammenarbeit erfolgt über die "Ratscloud", eine Nextcloudbasierte Plattform mit Nextcloud Office. Die technische Betreuung obliegt dem Dienstleister, um eine technische und organisatorische Trennung von den Verwaltungssystemen zu gewährleisten.
Interne KennungSOG_BS-2024-0082
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer