38182-2023 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktivcenter Alleinerziehende nach § 16 SGB II i.V.m. § 45 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-EBNW-18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von alleinerziehenden erwerbsfähigen Leistungsberechtigten in Arbeit oder Ausbildung an den Standorten Los 1 Bensheim, Los 2 Lampertheim und Los 3 Viernheim.
Ziel ist die passgenaue und zielgruppenspezifische Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder eine betriebliche Ausbildung trotz Kind, durch eine begleitende, individuelle, bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Erwartet wird die Aufnahme einer Vollzeitbeschäftigung, jedoch mind. eine sozialversicherungspflichtige Teilzeitbeschäftigung von täglich mindestens vier Stunden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Bensheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von alleinerziehenden erwerbsfähigen Leistungsberechtigten in Arbeit oder Ausbildung am Standort Los 1 Bensheim. Ziel ist die passgenaue und zielgruppenspezifische Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder eine betriebliche Ausbildung trotz Kind, durch eine begleitende, individuelle, bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Erwartet wird die Aufnahme einer Vollzeitbeschäftigung, jedoch mind. eine sozialversicherungspflichtige Teilzeitbeschäftigung von täglich mindestens vier Stunden.
Los 2 Lampertheim
Los-Nr.: 2
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von alleinerziehenden erwerbsfähigen Leistungsberechtigten in Arbeit oder Ausbildung am Standort Los 2 Lampertheim. Ziel ist die passgenaue und zielgruppenspezifische Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder eine betriebliche Ausbildung trotz Kind, durch eine begleitende, individuelle, bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Erwartet wird die Aufnahme einer Vollzeitbeschäftigung, jedoch mind. eine sozialversicherungspflichtige Teilzeitbeschäftigung von täglich mindestens vier Stunden.
Los 3 Viernheim
Los-Nr.: 3
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von alleinerziehenden erwerbsfähigen Leistungsberechtigten in Arbeit oder Ausbildung am Standort Los 3 Viernheim. Ziel ist die passgenaue und zielgruppenspezifische Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder eine betriebliche Ausbildung trotz Kind, durch eine begleitende, individuelle, bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Erwartet wird die Aufnahme einer Vollzeitbeschäftigung, jedoch mind. eine sozialversicherungspflichtige Teilzeitbeschäftigung von täglich mindestens vier Stunden.