381886-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Supercomputer – High Performance Cluster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHigh Performance Cluster
BeschreibungHigh Performance Cluster
Interne KennungBAITZ-2024-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben wird ein High Performance Cluster, welcher den wissenschaftlichen Rechenbedarf der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg in den kommenden 5 Jahren abdecken muss. Neben der Lieferung von Hard- und Software, ist der Einbau, die Verkabelung und die Konfiguration der Hardware, die Installation und Einrichtung der angefragten Software sowie der Nachweis der Betriebsbereitschaft in Form einer Endabnahme anzubieten. Weiterhin sind die Dokumentation aller Strukturen, Parameter und Abläufe im HPC Cluster, Beratungs-leistungen sowie Schulungen anzubieten.
Interne KennungLOT-0000