See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MAITRISE D’ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D’UN BATIMENT EFS SUR L’ILE DE NANTES
Beschreibung: Procédure Négociée sans publicité ni mise en concurrence préalables avec le lauréat désigné par le pouvoir adjudicateur suite à un concours sur Esquisse organisé conformément aux articles L. 2125-1, R. 2122-6 et R. 2162-15 à R. 2162-21 du code de la commande publique, ayant pour objet une prestation de maitrise d’œuvre pour la construction d’un bâtiment regroupant les activités Nantaises de prélèvement, d’immunohématologie, de distribution, de délivrance, de centre de soins, de HLA, de recherche, et les services supports de l’EFS CPDL, sur l’ile de Nantes, au sein du Lot GABI ayant une surface de 1918 m² pouvant accueillir un bâtiment d’une surface plancher entre 5 000 et 6 000 m²
Vorherige Bekanntmachung: 235511-2025
Interne Kennung: 2025EFSCPDL388
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: marché négocié sans publicité ni mise en concurrence passé sur la base des articles L.2122-1 et R.2122-6 du Code de la commande publique, avec le lauréat désigné par le pouvoir adjudicateur suite à un concours sur Esquisse organisé conformément aux articles L. 2125-1, R. 2122-6 et R. 2162-15 à R. 2162-21 du code de la commande publique (cf avis 358275-2024 18/06/2024 et 235511-2025 OJ S 72/2025 11/04/2025).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MAITRISE D’OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D’UN BATIMENT EFS SUR L’ILE DE NANTES
Beschreibung: Eléments de missions de base : CONCEPTION ESQ Etudes d’esquisse APS Avant-projet sommaire APD Avant-projet définitif y compris autorisations administratives PRO Etudes de projet EXECUTION ACT Assistance pour la passation du contrat de travaux + DCE DQE EXE Partielle Etudes d’exécution VISA Conformité et visa d’exécution au projet DET Direction de l’exécution des travaux AOR Assistance aux opérations de réception GPA Garantie de parfait achèvement 1 an et suivi du bon fonctionnement des installations techniques 2 ans Eléments de missions complémentaires et obligatoires : SYN Synthèse des études d’exécution faites par les entreprises CSSI Coordination sécurité incendie HQE Suivi environnemental avec certification Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) MIE Micro implantation des équipements (PSE) BIM Building Information Modeling OPC Ordonnancement Pilotage et Coordination (PSE)