2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme de sensibilisation scolaire au risque inondation
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Le détail du phasage de l'opération figure dans l'acte d'engagement avec un montant maximum annuel de 150 000 euro(s) HT la 1ère année puis 120 000 euro(s) HT pour chacune des trois années suivantes. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. L'objet du marché est la réalisation et la mise en oeuvre d'un programme de sensibilisation scolaire au risque inondation, porté par l'EPTB Vistre Vistrenque, maître d'ouvrage de l'opération. Ce programme est inscrit comme l'action 1.5 du PAPI 3 Vistre (Programme d'Action de Prévention des Inondations) s'étendant de 2022 à 2028 et signé le 21 février 2022. L'objectif est de développer la conscience du risque et la culture de prévention : permettre aux enfants de comprendre le phénomène d'inondation rapide, de prendre conscience du risque et de développer un comportement responsable sans céder à la panique et sans mettre leur vie en danger ; tout cela dans le contexte local de leur commune de résidence. Il s'agit d'un véritable objectif d'éducation au risque d'inondation local afin que les enfants formés puissent être les ambassadeurs des bons comportements en cas de situation à risque prévues ou en cours
Interne Kennung: 2026-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80540000 Ausbildung im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste, 92331210 Kinderanimation
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1829392
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires