38203-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen – Fahrradmietsystem im Kreis Soest
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrradmietsystem im Kreis Soest
BeschreibungDie RLG hat einen Dienstleistungsvertrag zum Betrieb eines Fahrradmietsystems im Kreis Soest ausgeschrieben.
Interne Kennung1082/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98350000 Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34400000 Motorräder, Fahrräder und Beiwagen, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34430000 Fahrräder, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 98300000 Diverse Dienstleistungen, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer wird an den vom der RLG festgelegten Standorten im eigenen Namen ein stationsbasiertes Fahrradmietsystem anbieten, welches von Privatpersonen und Unternehmen nach Registrierung über die App des Auftragnehmers genutzt werden kann. Der Betrieb des Fahrradmietsystems erfolgt durch den Auftragnehmer im Auftrag der RLG, nicht jedoch in ihrem Namen. Verträge mit den Endkunden kommen ausschließlich mit dem Auftragnehmer zustande. Ziel ist es, als Ergänzung zum ÖPNV das System insbesondere für die sogenannte "erste und letzte Meile" anzubieten. Zwischen den Parteien soll durch den abzuschließenden Dienstleistungsvertrag keine Gesellschaft (§§ 705 ff. BGB) entstehen. Frühester Leistungsbeginn für das Fahrradmietsystem ist der 01.05.2025, spätester Leistungsbeginn ist der 01.08.2025. Der Auftrag ist zunächst auf 3 Jahre befristet und kann im beiderseitigen Einvernehmen einmalig um ein Jahr verlängert werden. Die RLG bestimmt nach Vertragsschluss, wie viele Stationen und welcher Stationstyp zu installieren und wie viele Fahrräder welchen Fahrradtyps an welchen Mietstationen bereitzustellen sind. Das den Vergabeunterlagen beigefügte Mengengerüst beschreibt den prognostischen Umfang des Fahrradmietsystems. Der tatsächlich von der RLG abgerufene Umgang kann hiervon ausdrücklich abweichen. Auch während der Vertragslaufzeit kann die RLG den Umfang ändern, wobei die festgelegten Mindest- und Höchstzahlen nicht unter- bzw. überschritten werden können.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie RLG bestimmt nach Vertragsschluss, wie viele Stationen und welcher Stationstyp zu installieren und wie viele Fahrräder welchen Fahrradtyps an welchen Mietstationen bereitzustellen sind. Das beigefügte Mengengerüst beschreibt den prognostischen Umfang des Fahrradmietsystems zum Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Der tatsächlich abgerufene Umfang kann hiervon ausdrücklich abweichen, wobei die vereinbarten Mindestmengen nicht unterschritten und die vereinbarten Höchstmengen nicht überschritten werden dürfen. Die RLG ist berechtigt, die Anzahl der Mietstationen und Fahrräder zu erweitern, zu reduzieren und vorhandene Mietstationen und Fahrräder an einen Standort zu verlegen, indem sie den Auftragnehmer hierüber schriftlich oder in Textform unterrichtet (vgl. § 1 Abs. 3 des Dienstleistungsvertrags). Es gelten folgende Mindestmengen, die von RLG nicht unterschritten werden dürfen: mind. 48 Mietstationen (0 kleine Stationen, 40 mittlere Stationen, 8 große Stationen) und mind. 305 Fahrräder (265 konventionelle Fahrräder, 35 Fahrräder mit Elektroantrieb, 5 Lastenräder mit Elektroantrieb). Es gelten folgende Höchstmengen, die von RLG nicht überschritten werden dürfen: max. 100 Mietstationen (15 kleine Stationen, 70 mittlere Stationen und 15 große Stationen) und max. 520 Fahrräder (410 konventionelle Fahrräder, 90 Fahrräder mit Elektroantrieb, 20 Lastenräder mit Elektroantrieb).