382100-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LWL - Freilichtmuseum Detmold; Neubau Eingangsgebäude; 22-101 E
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-101 E
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rohbauarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44163112 Dränagesysteme, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang des Auftragnehmers
Durch den Auftragnehmer sind alle anstehenden Rohbauarbeiten aus Stahlbeton und Mauerwerk auszuführen, ebenso alle Arbeiten zur direkten Gründung sowie dem Anfüllen der Aushubbereiche nach erfolgtem Rohbau. Im Zuge der Rohbauarbeiten sind auch Abdichtungen und Dämmschichten in erdberührten Bereichen sowie alle Abdichtungen auf der Bodenplatte auszuführen. Hinzu kommen (Not-)Abdichtungen auf späteren Terrassenflächen, d.h. der Flachdachflächen zwischen den Gebäuden auf Geländeniveau.
Weiterhin sind durch den Auftragnehmer alle Grundleitungen und Dränageleitungen direkt am und unter dem Gebäude sowie auf dem Baugrundstück auszuführen. Im Zuge der Arbeiten zu den Grundleitungen ist auch der Bauwasseranschluss mit Rohrbegleitheizung herzustellen.
Vorgaben Sonderbeton gemäß Zustimmung im Einzelfall
Für das Bauvorhaben soll ein Sonderbeton mit besonders geringem Portlandzementklinkergehalt eingesetzt werden. Die Zusammensetzung dieses Material liegt außerhalb der Vorgaben der gültigen technischen Baubestimmungen, der Verwendbarkeitsnachweis wird über eine Zustimmung im Einzelfall erfolgen, die vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt wird. Den Unterlagen für die Zustimmung im Einzelfall liegt die Betonrezeptur eines Zulieferwerks zugrunde, das regional vorkommende Ausgangsstoffe einsetzt. Dies erfüllt auch ein weiteres Kriterium in Sachen Nachhaltigkeit des Gesamtprojekts, dass Betonausgangsstoffe (außer Betonzusatzmittel) aus einem Umkreis von höchstens 200km Luftlinie vom Einbauort bezogen werden müssen. Die Betonausgangsstoffe sind hinsichtlich ihrer Eigenschaften nicht ohne weiteres durch abweichende Stoffe austauschbar.
Hauptmengen
Auffüllungen Baugrube Mineralgemisch 5/45 ca. 3.300m3;
Dränageleitungen DN 200 unter Bodenplatte ca. 650m;
Bodenplatte in Ortbeton ca. 4.000m2;
Decken in Ortbeton bis Dicke ca. 50cm mit Hohlkörpern ca. 1.700m2;
Wände in Ortbeton ca. 3.000m2;
Betonstahl als Stäbe, Matten etc. ca. 450t;
Mauerwerk KSP ca. 220m2;
Flächenabdichtung Wände W2.1-E ca. 1.200m2;
Flächenabdichtung Bodenplatte von oben W1.2-E ca. 3.800m2;
Zwischenfristen:
27.03.2023 - Abschluss Vorleistung für Beginn Lehmbau Eingangshaus
18.04.2023 - Abschluss Vorleistung für Beginn Lehmbau Ausstellungshaus
03.07.2023 - Abschluss Vorleistung für Beginn Holzbau Servicehaus