382117-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Universität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Stahlbauarbeiten DIN 18335
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Stahlbauarbeiten DIN 18335
BeschreibungStahlbauarbeiten DIN18335
Interne Kennung26-28025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelStahlbauarbeiten DIN 18335
BeschreibungAuf dem Campus Vaihingen der Universität plant das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim die III. Ausbaustufe des Höchstleistungsrechenzentrums (HLRS III). Das Gebäude beinhaltet Server-, Technik- und Büroflächen für die Forschung und Lehre. Der geplante Neubau HLRS III ist als freistehendes Gebäude mit Außenabmessungen von L= 77,75m, B= 37,50m und H= 12,50m bzw. 16,50m inkl. Technikaufbau als Stahlbeton- bzw. Holz-Beton- Hybridkonstruktion geplant. BGF 12.700m2. Die Leistung des AN umfasst die kompletten Stahlbauarbeiten. Mengen: Stahlbauarbeiten: Stahlkonstruktion,Innenraum, beschichtet 110t Stahlkonstruktion, Außenraum, verzinkt 215t Stahltreppen 21 Steigungen, Außenraum, verzinkt 2 Stk Gitterrostebene, Außenraum, verzinkt 690m2 Lärmschutz- Lamellenfassade, Außenraum, Aluminium 815m2 Trennwand, Wellblechkonstuktion, Innenraum, beschichtet 500m2
Interne KennungLOT-0000