382144-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schutzausrüstung – Herstellung und Lieferung der POWTEX-Abschirmung-ZWS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung der POWTEX-Abschirmung-ZWS
BeschreibungDie Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz (FRM II) an der Technischen Universität München in Garching bei München beabsichtigt, eine radiologische Abschirmung des Neutronenleiters NL-SR5a für das Instrument POWTEX in der Zwischenstruktur zur Neutronenleiterhalle Ost des Heinz Maier-Leibnitz Zentrum (FRM II) zu beschaffen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35113000 Schutzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz Zentrum (FRM II) ist ein wissenschaftliches Zentralinstitut der Technischen Universität München auf dem Gelände des Forschungszentrums in Garching. Zur Versorgung des Instruments POWTEX in der Neutronenleiterhalle Ost wird vom Strahlrohr SR5 ausgehend der Neutronenleiter NL-SR5a bis in die NL-Halle Ost hinausgeführt. Der Neutronenleiter ist im Bereich der Zwischenstruktur mit einer radiologischen Abschirmung umgeben. Die Abschirmung besteht aus einzelnen Bauelementen, welche ihrerseits aus wechselnden Lagen von Stahl und boriertem Polyethylen aufgebaut sind. Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich insbesondere aus der Leistungsbeschreibung (zugleich Vergabeunterlage C - C.1.).
Interne KennungE18864459