382215-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte für die Gemeinde Weichering / OT Lichtenau - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte für die Gemeinde Weichering / OT Lichtenau - Freianlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte für die Gemeinde Weichering / OT Lichtenau.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte für die Gemeinde Weichering / OT Lichtenau
BeschreibungDie Gemeinde Weichering plant die Errichtung eines Ersatzneubaus für den bestehenden Kindergarten im Ortsteil Lichtenau. Es ist angedacht, den Neubau auf dem Grundstück an der Schulstraße, nördlich des bestehenden Kindergartens zu errichten, so dass der Bestand währen der Baumaßnahme weiter genutzt werden kann. Die für das Gebäude notwendigen Stellplätze sollen entlang des Mittleren Wegs sowie entlang der Schulstraße geschaffen werden. Die bestehenden Außenspielflächen sollen nach Fertigstellung weiter genutzt werden. Der Neubau soll als 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit einer Teilunterkellerung für die Technik realisiert werden. Im Neubau soll neben der 4-gruppigen Kindertagesstätte auch ein Multifunktionsraum für die gemeindliche Nutzung entstehen. Der Baukörper soll ein konventionelles Satteldach erhalten.
Interne KennungFreianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.