382249-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten – Sanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 314 Maler- und Tapezierarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 314 Maler- und Tapezierarbeiten
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock strebt die Sanierung eines Schulgebäudes in der Maxim-Gorki-Straße 67 in Rostock Evershagen an. Das Gebäude wurde in den 1970-er Jahren in der 5-Mp-Elementebauweise errichtet. Teile des Gebäudes werden derzeitig durch den Träger „ILL e.V.“ als Horteinrichtung genutzt. Den Grundtyp bildet das 4-geschossige Schulgebäude mit insgesamt 26 Unterrichtsräumen für 2 Züge der Klassenstufe 1-10 (Einzelschule). Das Gebäude besteht aus einem Unterrichtstrakt mit 3 Treppenhäusern (Segment A) und aus 2 über viergeschossige Verbinder angeschlossenen Fachraumtrakten (Segment B und D). Im Gebäude sollen zukünftig ein Hort, ein Jugendclub sowie Teile einer Beruflichen Schule untergebracht werden. Um diese Nutzung des Gebäudes abzusichern, sind umfangreiche Maßnahmen an der Außenhülle und im Inneren des Gebäudes durchzuführen. Diese Maßnahmen beinhalten: • die funktionelle Umgestaltung • die Ertüchtigung der Außenhülle mit Dach und Fassade • den kompletten Innenausbau • die technische Ausstattung, Elektroinstallation, Heizung, Lüftung und Sanitär • die Fachraumausstattung der Beruflichen Schule sowie • die Freianlagengestaltung Im Rahmen der Generalsanierung und Neunutzung werden Räume teilweise funktionell neu zugeordnet. Zur barrierefreien Erschließung erfolgt die Neugestaltung des Haupteingangsbereiches mit Aufzug.
Interne Kennung217799
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432220 Tapezierarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - 240 m³ Raumgerüst, Arbeitsgerüst, LK 3, Treppenhaus 1-3 - 2.000 m² Böden abdecken - 300 m² Rauhfasertapete kleben, Decken - 300 m² Beschichtung Gipskartonplatten Decken - 1.000 m² Beschichtung Akustik-Lochplatten, Decken - 2.850 lfdm Acrylfuge - 140 m² Kalk-Zementputz an Innenwänden - 700 m² Gipsputz an Innenwänden - 6.700 m² Glasfasertapete und Beschichtung Wand - 200 m² scheuerbeständige Beschichtung - 200 m² Beschichtung TH-Geländer - 156 Stck Erstbeschichtung Stahlzargen - 50 lfdm Beschichtung Heizungsrohr