382260-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Beschaffung Mehrzweckgeräteträger-Fahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Mehrzweckgeräteträger-Fahrzeuge
BeschreibungEU-weite Ausschreibung einer Lieferleistung von 9 Stück Multifunktionsgeräteträger-Fahrzeuge für den kommunalen Einsatz im Sommer- und Winterdienst in der Ausstattung Zweiseitenkipppritsche, Keil-Variopflug und Heckanbaustreuer mit einer zulässigen Gesamtmasse von 3,49 Mg. Der Einsatz der Fahrzeuge erfolgt in innerstädtischen Gebieten im allgemeinen Straßenverkehr, in Siedlungsgebieten, in verkehrsberuhigten- und Fußgängerzonen, in Grünanlagen sowie auf Rad- und Gehwegen und unter teilweise sehr beengten Verkehrsverhältnissen. Des Weiteren werden diese Fahrzeuge im Sommereinsatz zur Standplatzpflege, zum Unrattransport und zu allgemeinen Straßenreinigungsaufgaben eingesetzt und sind zu diesem Zweck mit einer Zweiseitenkipppritsche auszustatten. Zum Wintereinsatz müssen diese Fahrzeuge mit einem hydraulisch angetriebenen Keil-Variopflug und einem Heckanbaustreuer zum Ausbringen von Streugut (Splitt) ausgestattet sein. Diese unterschiedlichen Einsätze bedingen teilweise eine Besetzung der Fahrzeuge mit zwei Personen.
Vorherige Bekanntmachung304800-2026
Interne Kennung65_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung: EU-weite Ausschreibung einer Lieferleistung von 9 Stück Multifunktionsgeräteträger-Fahrzeuge für den kommunalen Einsatz im Sommer- und Winterdienst in der Ausstattung Zweiseitenkipppritsche, Keil-Variopflug und Heckanbaustreuer mit einer zulässigen Gesamtmasse von 3,49 Mg. # Die Fahrzeuge müssen den aktuellen deutschen und europäischen Normen und Vorschriften zum Auslieferungsdatum entsprechen (z.B. StVZO , DIN 30706-3, DIN EN 15431, GUV-V, BetrSichV, LärmVibrationsArbSchV, ProdSG). Bestandteile des Angebots sind gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung, wobei sich die Nummern 1 - 4 auf das Fahrzeug allgemein, die Nummern 5 - 5.5 auf die Anbauten bzw. sonstigen Ausstattungen beziehen. # Fahrzeug allgemeine: - 4 Fahrgestell (gem. Nr. 4.1.1 - 4.1.12 der Leistungsbeschreibung), - Motor (gem. Nr. 4.2.1 - 4.2.4), - Antrieb (gem. Nr. 4.3.1 - 4.3.6), Achsen (gem. Nr. 4.4.1 - 4.4.3), - Räder und Reifen (gem. Nr. 4.5.1 - 4.5.5), - Bremsanlage (gem. Nr. 4.6.1 - 4.6.3), Lenkung (gem. Nr. 4.7.1 - 4.7.3), - Fahrerhaus (gem. Nr. 4.8.1 - 4.8.13), - Elektrische Anlage (gem. Nr. 4.9.1. - 4.9.10), - Hydraulische Anlage (gem. Nr. 4.10.1 - 4.10.16). # 5 Anbauten: - Zweiseitenkipper (gem. Nr. 5.1.1 - 5.1.11), - Heckanbaustreuer (gem. Nr. 5.2.1 - 5.2.8), - Vorbaugeräteträger (gem. Nr. 5.3.1 - 5.3.2), - Vario-Schneepflug (gem. 5.4.1 - 5.4.8), - Weitere Ausstattungen (gem. Nr. 5.5.1 - 5.5.6). # 6 zu beachtende Umweltfaktoren (gem. Nr. 6.1 - 6.3): - Die Abgasemissionen müssen mindestens der EU-Abgasnorm-Schadstoffklasse entsprechend EU Stage V (T5) ohne AdBlue genügen oder besser sein (zum Zeitpunkt der Auftragserteilung) , - EMV-Kennzeichnung sämtlicher elektrischer Komponenten gemäß Richtlinie95/54/EG mit ECE- oder EG-Prüfzeichen, - Lärmarm gemäß § 49 Anl. XXI StVZO mind. jedoch EG-Richtlinie2000/14. # 7 Vor- und Endabnahme (gem. Nr. 7.1 - 7.5), # 8 Dokumentation (gem. Nr. 8.1 - 8.8), # 9 Schulung/Einweisung (gem. Nr. 9.1 - 9.2, ca. 10 Personen des Auftraggebers, - Schulungsdauer min. 3 Std., - Schulung auf dem Betriebsgelände der Göttinger Entsorgungsbetriebe (37079 Göttingen) ), # 10 Lieferung (gem. Nr. 10.1 - 10.4), # 11 Vollgarantie (mindestens 24 Monate ab dem Zeitpunkt der mängelfreien Abnahme der Fahrzeuge) , # 12 Kundendienst und Wartungsvereinbarung (Nach Erteilung des Auftrags muss der Auftragnehmer in der Lage sein, innerhalb von 24h am Einsatzort (Göttingen 37079) des Fahrzeugs zu sein.) # Hinweis zu den Abkürzungen der Kriterien der Leistungsbeschreibung: A. Ausschlusskriterium, W: Wertungskriterium, I: Information. # Wenn ein A-Kriterium nicht erfüllt wird, wird das Angebot von der Wertung ausgeschlossen. # Die Lieferung der Mehrzweckgeräteträger-Fahrzeuge inklusive der Anbauten hat im Zeitraum vom 01. - 30.11.2026 zu erfolgen.
Interne Kennung0
Menge9 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenUnter Berücksichtigung der Regelung des § 132 GWB.