382284-2025 - Ergebnis
Deutschland – Flockungsmittel – Klärwerk Karlsruhe, Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk Karlsruhe, Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung
BeschreibungZur Vergabe steht die Lieferung von Flockungshilfsmittel zur Schlammentwässerung für das Klärwerk Karlsruhe. Die Abwasserreinigung im Klärwerk Karlsruhe erfolgt in einer zweistufigen biologischen Anlage ohne Vorklärung. Der hierbei als Überschussschlamm anfallende Klärschlamm liegt bei einer Jahresmenge von ca. 8.000 t TS (Trockensubstanz) mit einem organischen Anteil (Glühverlust) von ca. 70 % oTS. Dieser Überschussschlamm aus der biologischen Reinigung mit einem Feststoffgehalt von ca. 1 % TS wird in statische Voreindicker gefördert und dort auf ca. 3 bis 6 % TS eingedickt. Der eingedickte Schlamm wird mittels Vollmantelschneckenzentrifugen unter Zugabe von Flockungshilfsmittel auf 23 bis 27 % TS entwässert. Der Feststoffgehalt im Zentrat liegt hierbei unter 1 g/l. Nach der Entwässerung wird der Schlamm mittels Scheibentrockner auf ca. 38 - 40% TS getrocknet und anschließend in einem Wirbelschichtofen verbrannt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24958200 Flockungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung
Interne KennungE11736552
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Vertrag zweimal um jeweils 12 Monate zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit einschließlich aller Verlängerungsoptionen beträgt somit 48 Monate und endet spätestens am 01. Juni 2029.