382303-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Titan:Saphir-Femtosekunden-Lasersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: IIC-2023-0033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines verstärkten Titan:Saphir-Femtosekunden-Lasersystems inkl. Frequenzmischung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines verstärkten Titan:Saphir-Femtosekunden-Lasersystems inkl. Frequenzmischung mit folgenden Hauptbestandteilen: 1) Verstärktes Titan:Saphir-Lasersystem Bestehend aus Komponenten: Seedlaser, Stretcher, regenerativer Verstärker inkl. Pumplaser, Kompressor. Um optimale Strahlqualität zu gewährleisten, ist der Verstärker rein regenerativ. 2) Ein optisch-parametrische Verstärker (OPA) inkl. Mischer. Die Frequenzmischung erfolgt durch ein infrarot-optisch parametrischen Verstärker (OPA) und einen nachfolgenden Mischer zur Erzeugung verstärkter Laserpulse über einen weiten Wellenlängenbereich von 475 nm bis 2600 nm. Der Mischer muss in eine Box integriert werden.