382303-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware – Wartungsvertrag NAS-Systeme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsvertrag NAS-Systeme
BeschreibungFreiwillige ex-ante-Transparenzbekanntmachung im Sinne von § 135 Abs. 3 GWB zum Wartungsvertrag NAS-Systeme. Die Stadt Hamm beabsichtigt das Angebot der Bechtle Network und Security Solutions GmbH, Elisabeth-Schiemann-Bogen 3, 85716 Unterschleißheim anzunehmen und nach Ablauf einer Frist von zehn Kalendertagen nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung frühestens am 16.06.2026 den Vertrag zu schließen.
Interne Kennung2026-05/212
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Hamm betreibt seit mehr als 15 Jahren das Prinzip von zentralen Netzwerkspeichern in Form von NAS-Systemen. Die Wartung der zentralen NAS-Systeme wurde im Jahr 2020 um sechs Jahre einschließlich eines Technologieupgrades verlängert. Diese Wartung läuft im Dezember 2026 aus, sodass eine Verlängerung des Wartungsvertrages zum 01.01.2027 mit der Fa. Bechtle Network & Security - kurz BNS -(ehm. Fa. Stemmer) notwendig wird. Um die Kosten für die Hardwarewartung niedrig zu halten und trotzdem den aktuellen Stand der Technik nutzen zu können, ist es sinnvoll, diesen Wartungsvertrag einschließlich eines erneuten Technologieupgrades abzuschließen.