382374-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2019-1002124_Erweiterung T1_Natursteinarbeiten Neubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-1002124
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr Flughafen München GmbH (FMG) beabsichtigt auf dem Flughafen München den Bau der Erweiterung des Terminal 1 auf dem Vorfeld West.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Natursteinarbeiten in den Ebenen 03, 04 und 05 im Pier- und Kerngebäude sowie in den Verbindungsbrücken (VBB) des Erweiterungsbauwerks Terminal 1 (T1 E).
Den augenblicklichen Kalkulationsrisiken der Bieter wird bei Bedarf durch einen auftraggeberseitigen Vorschlag zur Entschärfung von preislichen und terminlichen Risiken Rechnung getragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45262511 Steinmetzarbeiten, 44912100 Granit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Natursteinarbeiten in den Ebenen 03, 04 und 05 im Pier- und Kerngebäude sowie in den Verbindungsbrücken (VBB) des Erweiterungsbauwerks Terminal 1 (T1 E).
Folgende Leistungen sind zu erbringen:
- Abschlusswinkel
- Naturstein Bodenbeläge
- Naturstein Treppenstufen
- Naturstein- und Edelstahlsockel
- Sauberlaufmatten
- Rand- und Fugenprofile
Alle Arbeiten erfolgen im Sicherheitsbereich des Flughafens. Hieraus ergeben sich besondere An-forde-rungen an das einzusetzende Personal und die Materialtransporte. Der AG hat hierfür eine gesonderte Zufahrt zu der vom Vorfeld abgetrennten Baustelleneinrichtungsfläche / Baufeld mit einer Kontrollstelle errichtet und betreibt diese während der Baumaßnahme.
Im Projekt besteht ein 3D-Modell, dass auf Wunsch im Auftragsfall ergänzend zur 2D Planung als unverbindliche Arbeitshilfe übergeben werden kann. Im Zuge des Verhandlungsverfahrens kann beim AG ein Einblick in dieses Modell gegeben werden. Die Anforderungen aus den CAD Richtlinien des AG bleiben davon unberührt.
Mengenangaben:
- Naturstein Bodenbeläge: ca. 33.000,00 m2
- Natursteinsockel: ca. 350 m
- Edelstahlsockel: ca. 250 Stück
- Randprofile: ca. 1.700,0 m
- Fugenprofile: ca. 40,0 m