382387-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Sensorerweiterung und Programmierung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSensorerweiterung und Programmierung
BeschreibungDas DLR ist das Forschungszentrum der Bundesrepublik Deutschland für Luft- und Raumfahrt. Es betreibt Forschung und Entwicklung in den Bereichen Luftfahrt, Raumfahrt, Energie und Verkehr, Sicherheit und Digitalisierung.Für den Betrieb des Peoplemovers auf festgelegten Strecken auf einem privaten Gelände ist ein automatisiertes Fahren unter technischer Aufsicht vorgesehen. Der Demonstrator soll dabei einen vordefinierten Pfad bzw. Korridor entlangfahren, die Geschwindigkeit je nach Situation selbstständig variieren, und bei möglichen Kollisionen ausweichen oder von alleine anhalten. Während des Betriebs ist eine technische Aufsicht im Fahrzeug, welche das Fahrzeug mit autonomer Fahrfunktion deaktivieren und Fahrmanöver freigeben kann. Im Rahmen dieser Beauftragung soll für den UMV Peoplemover ein Gesamtsystem für die Automatisierung für eine vorgegebene Strecke auf privatem Gelände entwickelt, angepasst, und eingebaut werden. Darüber hinaus sollen für einen gegebenenfalls zukünftigen Einsatz auf öffentlichen Straßen bereits zugelassene oder zulassungsfähige Komponenten verwendet werden. Hierbei handelt es sich um eine Auftragsänderung gem. § 132 GWB. Die Firma Akkodis ist durch bereits vorherige Ausschreibung (Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb) beauftragt und setzt Arbeiten und Umfänge am Demonstrator um. Mit dieser Beauftragung sollen Umfänge abgedeckt werden die zum Zeitpunkt der Ausschreibung noch nicht abzusehen waren, aber notwendig sind (Sensorerweiterung und Programmierung).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke