382402-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umweltbundesamt - Herrichtung 2. Dienstsitz - Sanitärtechnik - Vergabe 1918/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt - Herrichtung 2. Dienstsitz - Sanitärtechnik - Vergabe 1918/2025
BeschreibungUmweltbundesamt, Bismarckplatz 1, 14193 Berlin Herrichtung 2. Dienstsitz Sanitärtechnik - DIN 18381 - KKE 4100 Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden
Interne Kennung1918/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanitärtechnik - DIN 18381 - KKE 4100 Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden Folgende Leistungen sind Bestandteil: 1. Regenwasserinstallation innerhalb des Gebäudes, inkl. Hebeanlagen und Herstellung der Übergabepunkte an die Außenanlagen. Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: - ca. 200 m Regenwasserleitung - 5 St. Brandschutzrohrschott - 13 St. Mediendurchführung Außenwand - 3 St. Abwasserhebeanlage - 4 St. Abwasserpumpe - Dichtheitsprüfung 2. Abwasserinstallation für WC-Bereiche, Teeküchen, Küche, Kondensat technischer Anlagen, inkl. Hebeanlagen und Herstellung der Übergabepunkte an die Außenanlagen / Hausanschlüsse, sowie Dachdurchführungen. Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: - ca. 2.260 m Abwasserleitung - 372 St. Brandschutzrohrschott - 9 St. Mediendurchführung Außenwand - 4 St. Abwasserhebeanlagen - 4 St. Abwasserpumpe - Fettabscheider und Nassmüllanlage - Dichtheitsprüfung 3. Trinkwasserinstallation ab Hausanschluss für WC-Bereiche, Teeküchen, Küche, Außenzapfstellen, Befeuchter in RLT-Anlagen, inkl. Wasseraufbereitung Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: - ca. 3.048 m Trinkwasserleitung - 59 St. Brandschutzrohrschott - 57 St. Waschbecken - 7 St. Dusche - 62 St. WC - 25 St. Urinal (wasserlos) - 13 St. Küchenspüle - 6 St. Ausgussbecken - 36 St. Durchlauferhitzer - Enthärtungs- und Entsalzungsanlage 4. Trockene Feuerlöschleitung innerhalb des Gebäudes, inkl. Steigleitungen, Entnahmearmaturen und Entlüftungseinrichtungen. Tragbare Feuerlöscher Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: - 580 m Löschwasserleitung trocken - 4 St. Einspeisearmatur - 19 St. Entnahmearmatur - 151 St. tragbarer Feuerlöscher Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung (Laufzeit 4 Jahre) Termine: Ausführungsbeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung Ende der Leistungserbringung: Innerhalb von 380 Werktagen. Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen