382419-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gutachter- und Planungsleistungen für die Entwicklung des Altstandortes "Meisenburg" in Schmallenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachter- und Planungsleistungen für die Entwicklung des Altstandortes "Meisenburg" in Schmallenberg
BeschreibungFür die Entwicklung des Altstandortes "Meisenburg" in Schmallenberg werden die Leistungsbilder 1 - Abbruch, Rückbau, Flächenrecycling, 2 - Bodensanierung, 3 - Geländeerschließung zur Angebotsabgabe jeweils als Einzellos ausgeschrieben.
Interne Kennung24062/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45233120 Straßenbauarbeiten, 90522300 Sanierung von verseuchtem Boden
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch, Rückbau, Flächenrecycling
BeschreibungLos 1 beinhaltet die Planungen zum Abbruch bzw. Rückbau von 7 Gebäudekomplexen (einschl. der zugehörigen befestigten Flächen), die in ca. 60 Gebäude aufgegliedert sind. Die Gebäudevolumina belaufen sich auf 217.000 m3 UR auf einer bebauten Grundfläche von ca. 38.000 m2. Die Oberflächenversiegelung (Pflaster, Asphalt, Beton, etc.) beträgt ca. 15.000 m2 auf einer Grundstücksfläche von ca. 71.000 m2. Unmittelbar angrenzend an die westlich gelegenen Hallen befinden sich Gebäude eines Dritten, die eine gemeinsame Wand besitzen. Die Gebäude des Dritten sind zu erhalten, zu schützen und beim Rückbau der Gebäude sind Vorkehrungen entsprechend der statischen Erfordernisse zu treffen. Insbesondere die Auflagerpunkte von Dachträgern und Unterzügen müssen betrachtet werden. Die heutigen Innenwände sind zu Außenwänden zu ertüchtigen und die Dacheindeckungen sind auszubessern.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
LosLOT-0002
TitelBodensanierung
BeschreibungLos 2 beinhaltet die Planungen zur Behandlung des kontaminierten Bodens mittels entsprechend geeigneter Sanierungsverfahren.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90522300 Sanierung von verseuchtem Boden
LosLOT-0003
TitelGeländeerschließung
BeschreibungLos 3 beinhaltet die Planungen zur Erschließung des Areals durch die entsprechende Erschließungsstraßen und die dazugehörigen Nebenanlagen wie beispielsweise Parkflächen etc.. Zur Geländeerschließung gehört auch die Planung und Dimensionierung einer neuen Wasserversorgungsleitung im Plangebiet unter Berücksichtigung der erwarteten Abnahmemengen und unter Berücksichtigung der Belange des Brandschutzes und der Löschwasserversorgung.
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten