382455-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brennstoffe – Strom- und Erdgaslieferung 2027-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrom- und Erdgaslieferung 2027-2028
BeschreibungStrom- und Erdgaslieferung 2027-2028
Interne KennungK-VIERSEN-2026-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09100000 Brennstoffe
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrische Energie, Ökostrom
BeschreibungDie Lieferung der elektrischen Energie wird als Los 1 ausgeschrieben. Es ist eine Formel-Beschaffung für die RLM und SLP-Anlagen vorgesehen. Die Regelenergie übernimmt die Lieferantin. Darüber hinaus müssen die Überschussmengen der Eigenerzeugungsanlagen im Strombilanzkreismodell an bestimmte Anlagen des Kreis Viersen durchgeleitet werden.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit verlängert sich zweimal jeweils um ein Jahr, wenn der Vertrag nicht von einem der beiden Vertragsparteien mit einer Frist von zwölf Monaten zum 31. Dezember vor Vertragsablauf gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelErdgas
BeschreibungDie Lieferung von Erdgas wird als Los 2 ausgeschrieben. Dieses enthält die Lieferung von Erdgas für die RLM- und SLP-Abnahmestellen des Auftraggebers. Es ist eine Formel-Beschaffung für die RLM-Anlagen und die SLP-Anlagen vorgesehen. Die Regelenergie übernimmt die Lieferantin.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas