382510-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
BeschreibungDer Kommunalbetrieb Krefeld beabsichtigt seine Gewässerunterhaltung für 2 Jahre (+1 Jahr optional) auszuschreiben. Inhalt der Ausschreibung sind die regelmäßig anfallenden Unterhaltungsmaßnahmen von Gewässern und Deichen im Stadtgebiet Krefeld. Zu den Arbeiten zählen Mäharbeiten auf einer Gewässerlänge von rund 46 km Länge, Entkrautungen, Schilfschnitt sowie kurzfristig auszuführende Arbeiten, z.B. Beseitigung von Abflusshindernissen und Sturmschäden. Um die umgehende Aufarbeitung von Aufträgen im Bedarfsfall sicher zu stellen, sollte die maximale Anreisezeit 3 Stunden nicht überschreiten.
Interne Kennung2026-KBK-B2-50-UriV-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRegelmäßig anfallende Unterhaltungsmaßnahmen von Gewässern und Deichen im Stadtgebiet Krefeld. Zu den Arbeiten zählen Mäharbeiten auf einer Gewässerlänge von rund 46 km Länge, Entkrautungen, Schilfschnitt sowie kurzfristig auszuführende Arbeiten, z.B. Beseitigung von Abflusshindernissen und Sturmschäden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Entscheidung über die optionale Verlängerung wird vom Auftraggeber bis zum 31.05.2028 getroffen und dem Auftragnehmer bis dahin schriftlich mitgeteilt. Die Leistung erfolgt im Falle der optionalen Verlängerung zu den angebotenen Einheitspreisen. Dem Auftragnehmer steht kein Anspruch auf den Abruf der Option (Auftragsverlängerung bis einschließlich 30.09.2029) durch den Auftraggeber zu.