382543-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung der Softwaremiete, der Softwarepflege und des Supports für eine RPA-Software (RPA = Robotic Process Automation)
Referenznummer der Bekanntmachung: BM2021006UIPATH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand ist die Verlängerung der Softwaremiete, der Softwarepflege und des Supports für eine RPA-Software (RPA = Robotic Process Automation) des Softwareherstellers UiPath für einen Kunden aus dem Krankenkassenbereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Managed Service Provider im IT-Markt der gesetzlichen Krankenversicherung treibt BITMARCK die Digitalisierung in der Branche und bei seinen Kunden mit innovativen Produkten, Lösungen und Services voran. Grundlage hierfür ist der GKV-Softwarestandard BITMARCK_21c|ng, der bei den angeschlossenen Krankenkassen im Einsatz ist. Kunden der Unternehmensgruppe sind die Betriebs- und Innungskrankenkassen sowie die DAK-Gesundheit und weitere Ersatzkassen – über 30 000 Mitarbeiter und mehr als 20 Millionen Versicherte in der GKV profitieren von den IT-Dienstleistungen von BITMARCK.
Es handelt sich bei dieser Beschaffung um die Verlängerung der Miete, der Pflege und des Supports der bereits im Einsatz beim Kunden befindlichen RPA-Software (RPA = Robotic Process Automation).
Bei der Software handelt es sich um eine Technologie zur Automatisierung von Geschäftsprozessen durch digitale Roboter.
Durch die Automatisierung über die Benutzeroberfläche (GUI) wird der manuelle Bearbeitungsaufwand der Mitarbeiter unseres Kunden reduziert, es werden Prozesse standardisiert und beschleunigt.