382568-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Entwässerungskanälen – Ertüchtigung Moosbergstraße_Straßen- und Kanalbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung Moosbergstraße_Straßen- und Kanalbau
BeschreibungErtüchtigung Moosbergstraße, Straßen- und Kanalbau
Interne KennungDA-1-2026-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247112 Bau von Entwässerungskanälen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErtüchtigung Moosbergstraße, Straßen- und Kanalbau. Leistungsumfang (im wesentlichen) : Straßenbau -Abbruch- und Rückbauarbeiten: 160 m² Natursteinpflaster aufnehmen, sortieren, reinigen und zum Lager AG transportieren. 500 m² Natursteinpflaster aufnehmen, entsorgen. 40 m² Asphaltschicht abbrechen, entsorgen. 420 m³ Schotter- / Kiesschicht aufnehmen, entsorgen. 4 Stck Straßenabläufe ausbauen. 15 m SK-Anschlussleitungen. 46 m³ Bodenaushub für Anschlussleitungen. 80 m² Grabenverbau. -Straßenneubau Moosbergstraße: 700 m² Schottertragschicht aus RC-Baustoff 0/45, D=38 cm herstellen. 700 m² Asphalttragschicht AC 32 TS, D=12 cm herstellen. 700 m² Bitumenhaltiges polymermodifiziertes Bindemittel C60 BP-4S. 700 m² Asphaltbinderschicht AC 16 BS D, D=6 cm herstellen. 700 m² Bitumenhaltiges polymermodifiziertes Bindemittel C60 BP-4S. 640 m² Splittmastixasphaltdeckschicht SMA 11 S, D= 4 cm herstellen. 60 m² Gussasphalt-Entwässerungsrinne MA 11 S, B=20-30 cm herstellen. 15 m Fugen herstellen und mit Bitu-Vergussmasse verfüllen. 6 Stck Straßenabläufe herstellen. 27 m Kanalanschlussleitung DN/OD= 160 PP - SN16 für Straßenabläufe herstellen. Kanalbau -Erdarbeiten, Verbau- u. Abbrucharbeiten: 120 m² Verbau für Baugruben der Schachtbauwerke. 460 m² Verbau für Rohrgräben der Entwässerungskanäle. 265 m² Verbau für Rohrgräben der Kanalanschlussleitungen. 105 m³ Boden Schachtbauwerke ausheben und wieder verfüllen. 405 m³ Boden Entwässerungskanäle ausheben und wieder verfüllen. 170 m³ Boden Kanalanschlussleitungen ausheben und wieder verfüllen. 1 Stck Kanalschacht aufnehmen, entsorgen. 1 Stck Lampenloch aufnehmen, entsorgen. 72 m Entwässerungskanal DN 350 Stz aufnehmen, entsorgen. 6 m Entwässerungskanal DN 250 Stz aufnehmen, entsorgen. 70 m Kanalanschlussleitungen DN 150 aufnehmen, entsorgen. -Kanalneubau: 72 m Entwässerungskanal DN 400 Stz - TKL 200 herstellen. 3 m Entwässerungskanal DN 350 Stz - TKL 160 herstellen. 6 m Entwässerungskanal DN 250 Stz - TKL 240 herstellen. 70 m Kanalhausanschlussleitungen DN 150 Stz herstellen. 1 Stck Stahlbetonfertigteilschacht DN 1500 ( Schacht M30863 ) herstellen. 1 Stck Stahlbetonfertigteilschacht DN 1200 ( Schacht M30857 ) herstellen. -Weiterhin zu erbringende Leistungen: Beweissicherung der vorh. Gebäude sowie der Straßen- und Gehwege. Herstellung provisorischer Oberflächenbefestigungen und Anrampungen. Provisorische Abwasserüberleitung vorh. Kanäle und Anschlüsse. Untersuchung der Kanalhausanschlussleitungen mit der Schiebekamera. Kanaldichtheitsprüfung DN 400 Stz, Erschütterungsmessungen, Verdichtungsprüfungen, und sonstige Nebenarbeiten.
Interne KennungLOT-0000