382572-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Winterdienst auf Geh-, Rad- und Überwegen, Verkehrsinseln, Bushaltestellen sowie Winterdienstersatzvornahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst auf Geh-, Rad- und Überwegen, Verkehrsinseln, Bushaltestellen sowie Winterdienstersatzvornahmen
BeschreibungEigenverantwortlicher territorialer Winterdienst auf Geh-, Rad- und Überwegen, Verkehrsinseln, Bushaltestellen sowie Winterdienstersatzvornahmen für das Straßen- und Tiefbauamt im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Dresden
Interne Kennung2026-1042-00037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebiet Nord Gesamtfläche 36.600,05 m²
BeschreibungLOS 1 (Tour Nord): 55 Winterdiensttagen/Winterperiode, 6 Einsatzstunden/Tag, 4 Winterperioden (5 Monate November-März)
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungszeitraum vom 01.11.2026 - 31.03.2027 (1 Winterperiode). Der Vertrag verlängert sich automatisch um 1 Winterperiode, wenn er nicht spätestens 6 Monate vor Vertragsende gekündigt wird. Er endet spätestens am 31.03.2030.
LosLOT-0002
TitelGebiet West 1 Gesamtfläche 30.138,60 m²
BeschreibungLos 2 (Gebiet West 1): 55 Winterdiensttagen/Winterperiode, 6 Einsatzstunden/Tag, 4 Winterperioden (5 Monate November-März)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGebiet West 2 Gesamtfläche 32.483,76 m²
BeschreibungLos 3 (Gebiet West 2): 55 Winterdiensttagen/Winterperiode, 6 Einsatzstunden/Tag, 4 Winterperioden (5 Monate November-März)
Interne KennungLOT-0003