382586-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lösemittelentsorgungsanlage mit Lagermöglichkeit
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2019-096
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lösemittelentsorgungsanlage mit Lagermöglichkeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Angaben
Es wird ein raumübergreifendes Entsorgungssystem (bestehend aus einem Sicherheitsschrank (Grauraumbereich) sowie die interne Verrohrung zum Reinigungsplatz im Reinraum), welches Lösemittel-Abfälle direkt in ein außerhalb des Reinraums positioniertes Entsorgungsbehältnis sammelt, ausgeschrieben. Bei dem Schrank handelt es sich vorzugsweise aus einem baumustergeprüften Schrank, der für die aktive Lagerung von brennbaren Flüssigkeiten geeignet ist.
Die Lösemittelabfälle stammen von einem Reinigungsplatz und werden mittels einer Druckluftmembranpumpe über eine Rohrleitung zum Entsorgungskabinett gefördert. Dabei ist darauf zu achten, dass möglichst keine Lösemitteldämpfe aus den Leitungen zurückströmen können.
Die Entsorgung erfolgt außerhalb des Reinraums in 2 Wechselgebindefässer zu je 60 l. Über eine Füllstandskontrolle soll ein Überlaufen des Entsorgungsfasses verhindert werden.
Die nachstehend genannten Bedingungen sind dabei zu erfüllen:
— Erfüllung der sicherheitstechnischen Anforderungen der TRGS 509,
— Einteilung der Ex-Zonen nach DIN EN 60079-10,
— Prüfsiegel: GS und CE-Zeichen,
— Einhaltung der Standards nach der EU-Maschinenrichtlinie.
Alle medienberührten Teile sind in medienbeständiger Ausführung zu verwenden.
Bei den eingesetzten Chemikalien handelt es sich um folgende Artikel:
— 3M Novec 1720,
— AZ 9260 PHOTORESIST,
— BrewerBOND(R) 305,
— Mesitylen,
— Methylethylketon,
— Isopropanol,
— DI-Wasser.
Die Sicherheitsdatenblätter der Stoffe werden gern auf Anforderung zur Verfügung gestellt.
Ein Vorort-Besuch zur Besichtigung der örtlichen Gegebenheiten und Klärung eventuell offener Details ist Voraussetzung zur Abgabe eines Angebots.
Für das IHP-Personal ist eine Einweisung vorzusehen.
Die Lieferung hat DDP zu erfolgen.