382614-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Designkit- und Maskengenerierungs Arbeiten für die CAD Software TexEDA
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2020-068
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Designkit- und Maskengenerierungs Arbeiten für die CAD Software TexEDA speziell für Technologien, die sich in Entwicklung befinden wird vom IHP die Designsoftware TexEDA für layout Arbeiten unterstützt. Dadurch soll gewährleistet werden, dass schon in einem frühen Stadium Design Benchmark- und Forschungsprojekte auf diese Technologie zugreifen können.
Weiterhin werden Spezialmodule der Software TexEDA zur Maskengenerierung und zur Aufarbeitung der Maskendaten für Folgeprozesse verwendet.
Bedingt durch Entwicklungsergebnisse und Anforderungen aus den laufenden Forschungsprojekten müssen die Design Kits ständig geändert und angepasst werden.
Durch sich ändernde Abläufe aufgrund neuer Technologien (Photonik, e-Beam writing) muss auch neue Spezialsoftware zur Maskengenerierung geschrieben bzw. die vorhandenen Module angepasst werden.
Um diese komplexen Aufgabenstellungen effizient zu lösen, muss das IHP einen Teil der Aufgaben an eine externe Firma vergeben. Die Arbeiten werden für 4.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um diese komplexen Aufgabenstellungen effizient zu lösen, muss das IHP einen Teil der Aufgaben an eine externe Firma vergeben. Die Arbeiten werden für 4 Jahre ausgeschrieben. Der Umfang der Arbeiten kann vom IHP in den Folgejahren je nach Bedarf in einem Umfang von + - 10 % angepasst werden.
Konkret sollen folgende Aufgaben durchgeführt werden.
— Erstellung von layout Teststrukturen und Pycells in TexEDA,
— Erarbeitung von DRC und LVS Unterstützung von neuen Bauelementen in TexEDA,
— Erstellung von Schnittstellen von TexEDA zu anderen Programmen von dritten Softwareherstellern,
— Erstellung neuer Programmmodule für die Maskengenerierung,
— Anpassungsarbeiten an vorhandener Software,
— Erstellung von Dokumentationen (Englisch) Folgende Leistungen sollen erbracht werden,
— Arbeit am IHP Design Kit und Programmen zur Maskengenerierung ca. 50 Stunden pro Monat für einen Zeitraum von 4 Jahren,
— Davon mindestens 4 Arbeitstage pro Monat vor Ort am IHP in Frankfurt (Oder).
Die konkreten Arbeiten und der konkrete Zeitaufwand werden monatlich vereinbart und schriftlich abgerechnet.
Erfahrungen mit den verwendeten Tools und in Designkit-Arbeiten müssen nachgewiesen werden.
Bei Vorhandensein eines unterschriebenen NDA, kann schon während der Ausschreibungsphase ein Zugang zu einem IHP Design Kit gewährt werden.