2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint d'architecture et d'ingénierie sur « Esquisse » en vue de la passation d'un marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bâtiment périscolaire et salle de sport au Groupe scolaire Sellier à Mulhouse.
Beschreibung: Le groupe scolaire Sellier a fait l'objet de plusieurs programmes d'extension / réhabilitation par la Ville de Mulhouse. Une première tranche, extension du bâtiment Élémentaire, a été livrée en novembre 2020. La deuxième tranche, extension / réhabilitation de la maternelle, a été livrée en septembre 2022. Le site périscolaire Sellier est un site mixte qui accueille les enfants maternels et élémentaires du groupe scolaire Sellier. L'augmentation constante des effectifs scolaires a impliqué une évolution à la hausse des effectifs périscolaires corrélée à une réduction des espaces disponibles. Dans ce cadre, une réflexion a été engagée pour la création de nouveaux espaces périscolaires. Les espaces à usage périscolaire actuels seront réaffectés à l'école après construction du nouveau périscolaire. La dernière tranche, objet de ce concours, sera donc la réalisation d'un bâtiment neuf regroupant les besoins propres au périscolaire et le besoin d'une salle de sport exprimé par le scolaire. Le bâtiment sera positionné en entrée de l'école, ce qui permettra également une refonte de l'entrée et accès au site. Les précisions complémentaires sont apportées au règlement de concours.
Interne Kennung: 2025_007
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bâtiment périscolaire et salle de sport au Groupe scolaire Sellier à Mulhouse
Beschreibung: Le marché a pour objet de confier au maître d'oeuvre une mission dont les éléments constitutifs sont les suivants : - Esquisse (ESQ) - Avant-projet sommaire (APS) - Avant-projet définitif (APD) - Études de projet (PRO) - Dossier de consultation des entreprises (DCE) - Assistance pour la passation des marchés publics de travaux (ACT) - Études d'exécution (EXE) - Direction de l'exécution des travaux (DET) - Assistance lors des opérations de réception et de garantie de parfait achèvement (AOR) Missions complémentaires - Assistance au calcul des coûts d'exploitation et maintenance (CEM) - Systèmes de sécurité incendie (SSI) - Simulation Thermique-Dynamique (STD) en phases APS, APD et PRO - Analyse en cycle de vie (ACV) - Étude acoustique selon arrêté du 25/04/2003 relatif à la limitation du bruit dans les établissements d'enseignement (ACO) - Mission sensibilisation et information du public sur l'utilisation (MIS) - Attestation de conformité à la Règlementation thermique en vigueur Les candidats auront l'obligation de faire une proposition pour la prestation supplémentaire éventuelle 1 (PSE1) : PSE 1 : Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (OPC)
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros