382711-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Baumeisterarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten
BeschreibungDer Perlachturm steht als Einzeldenkmal unter Schutz. Im Zuge der Sanierungsarbeiten ist durch den Baumeister das historische Mauerwerk, welches von Bauphasen der Romanik über die Gotik bis zur Neuzeit reichen umfangreich zu sanieren. In sensiblen Bauvorgängen werden Eingriffe in die historische Bausubstanz erforderlich. Es sind Auflagertaschen für die neue Stahltreppenkonstruktion im Mauerwerk herzustellen, diese sind nach Montage der Stahltreppe mit Verblendmauerwerk zu versehen. Es werden Stahlbetondecken mit Stahlbauteilen im Turmschaft und im Zugangsbereich eingebaut. Die aktuell vorhandene Stahlbetontreppe welche sich im Verbund des diversen, historischen Mauerwerks befindet ist Abschnittsweise mittels Gerüstabstützungen zurück zu bauen. Für die Mauerwerkssanierung werden Baustelleneinrichtungen wie Bauheizung und Kondens- Raumlufttrocknungen erforderlich.
Interne Kennung650 22 009 17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0