382713-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WHG 1311, 1316, 10416, 1504 - Architekten- und Ingenieurleistungen für komplexe Modernisierungsmaßnahmen bzw. Teilmodernisierungen im Rahmen der Klimastrategie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWHG 1311, 1316, 10416, 1504 - Architekten- und Ingenieurleistungen für komplexe Modernisierungsmaßnahmen bzw. Teilmodernisierungen im Rahmen der Klimastrategie
BeschreibungDie GESOBAU plant in ihren Wohnhausgruppen WHG 1311, WHG 1316, WHG 10416 und WHG 1504 in 12629 Berlin komplexe Modernisierungsmaßnahmen und Teilmodernisierungen im Rahmen der Klimastrategie im bewohnten Zustand durchzuführen. Die vier WHGs bestehen aus insgesamt vier Gebäudekomplexen mit 18 Aufgängen, 156 Wohneinheiten mit ca. 10.611 m² Nutzfläche. Die Gebäude stehen nicht unter Denkmalschutz und liegen in keinem sozialen Erhaltungsgebiet.
Interne KennungGP-1311-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0