382750-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diensteanbieter – SPM-Entwicklungsumgebung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPM-Entwicklungsumgebung
BeschreibungIm Rahmen der Unterstützung der Senatsverwaltung für Finanzen (SenFin) durch ITDZ Berlin bei der Ablösung des Altverfahrens Integrierte Personalverwaltung (IPV), basierend auf SAP ERP (Enterprise Resource Planning), Modul Personalwirtschaft – HCM (Human Capital Management), soll eine neu Lösung Serviceorientiertes Personalmanagement für das Land Berlin (SPM) entwickelt werden. In diesem Zusammenhang soll das ITDZ Berlin, SenFin befristet, eine abgekapselte Entwicklungsumgebung (Sandbox) für das SPM zur Verfügung stellen. Dieser Vertrag beinhaltet die durch das ITDZ Berlin bereitzustellen Leistung für die abgekapselte Entwicklungsumgebung (Sandbox) für SenFin. Die T-Systems International GmbH betreibt auf seiner BSI-zertifizierten Future Cloud Infrastructure (FCI) einen Multi-Cloud for SAP® Solutions Service für die SAP-Anwendung von SenFin auf der Basis SAP® Business Suite beziehungsweise SAP S/4HANA®. In diesem Zusammenhang erbringt die T-Systems International GmbH folgende IT-Service Management Leistungen: • Multi-Cloud for SAP Solutions Services • Private Cloud Services Darüber hinaus erbringt der Auftragnehmer folgende Leistungen: • nonSAP- Leistungen: o Bereitstellung und Betrieb der benötigten Infrastruktur, unter anderem Rechenzentrumsleistungen, Server, Storage und Managementumgebung o Installation und Betrieb der Betriebssysteme o Installation und Betrieb der Datenbank PostgreSQL und Middleware TOMCAT • Anbindung über eine WebGUI (HTTPS Protokoll) mittels einer DMZ sowie einem Internetbreakout mit einer Bandbreite von 25 Mbit/s • Dienstleistungen, unter anderem Projektmanagement im Implementierungsprojekt
Vorherige Bekanntmachung332484-2025
Interne Kennung019/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72410000 Diensteanbieter
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie T-Systems International GmbH betreibt auf seiner BSI-zertifizierten Future Cloud Infrastructure (FCI) einen Multi-Cloud for SAP® Solutions Service für die SAPAnwendung des Kunden des ITDZ Berlin auf der Basis SAP® Business Suite beziehungsweise SAP S/4HANA®. In diesem Zusammenhang erbringt die T-Systems International GmbH folgende IT-Service Management Leistungen: • Multi-Cloud for SAP Solutions Services • Private Cloud Services Darüber hinaus erbringt der Auftragnehmer folgende Leistungen: • nonSAP- Leistungen: o Bereitstellung und Betrieb der benötigten Infrastruktur, unter anderem Rechenzentrumsleistungen, Server, Storage und Managementumgebung o Installation und Betrieb der Betriebssysteme o Installation und Betrieb der Datenbank PostgreSQL und Middleware TOMCAT • Anbindung über eine WebGUI (HTTPS Protokoll) mittels einer DMZ sowie einem Internetbreakout mit einer Bandbreite von 25 Mbit/s • Dienstleistungen, unter anderem Projektmanagement im Implementierungsprojekt
Interne Kennung50316/824