382763-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fachplanungsleistungen für die Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik (Hardwaretausch) und die Erweiterung der Integrierten Leitstelle Passau, hier: Auftragsänderung aufgrund Kündigung des Rahmenvertragspartners
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für die Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik (Hardwaretausch) und die Erweiterung der Integrierten Leitstelle Passau, hier: Auftragsänderung aufgrund Kündigung des Rahmenvertragspartners
Beschreibung1. Ursprünglicher Auftragsgegenstand Im Jahr 2023 hat der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Passau ein Vergabeverfahren über Fachplanungsleistungen für den 120-Monate Hardwaretausch in der ILS Passau durchgeführt. Das Vergabeverfahren und der Inhalt des Ingenieurvertrages waren auf Basis des vom Freistaat Bayern ausgeschriebenen Einsatzleitsystems der Firma Sopra Steria und einer Beschaffung aus den dazugehörigen Rahmenverträgen konzipiert. Da die Beschaffung aus den Rahmenverträgen stark vorstrukturiert war, weil insbesondere die Beschaffungsinhalte bereits klar definiert waren und keine Vergabe, sondern nur ein Abruf der Leistungen erforderlich sein würde, wurden nur reduzierte Umfänge der Fachplanungsleistungen für den Hardwaretausch ausgeschrieben. 2. Auftragsänderung/-erweiterung Anfang des Jahres 2025 hat der Freistaat Bayern jedoch den Vertrag mit der Firma Sopra Steria wieder gekündigt. Der Bestandsauftragnehmer des Einsatzleitsystems, die Firma Eurofunk Kappacher, soll nun (wieder) das Einsatzleitsystem im Rahmen des 120-Monate-Hardwaretausches liefern. Die Fachplanungsleistungen für den Hardwaretausch werden daher unter geänderten Bedingungen von Rücker+Schindele fortgeführt. Die geänderten Bedingungen der Beschaffung erfordern eine Erbringung der Fachplanungsleistungen in vollem Umfang (nicht mit reduzierten Grundleistungen). Daher werden die im ursprünglichen Auftrag nicht beauftragten Teilleistungen des HOAI-Leistungsbilds nachträglich beauftragt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelAuftragsänderung aufgrund Kündigung des Rahmenvertragspartners
Interne KennungFachplanungsleistungen Hardwaretausch - 1. Nachtrag