382804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Ergänzungsneubau für die Sporthalle der Freien Schule Zinnowitz (Tragwerksplanung)-neu Juni
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Ergänzungsneubau für die Sporthalle der Freien Schule Zinnowitz (Tragwerksplanung)-neu Juni
BeschreibungFür das Ostseebad Zinnowitz soll ein Ergänzungsbau für die vorhandenen Sporthallen geplant werden, da deren vorhandene Kapazitäten nicht ausreichen. Der Ergän-zungsbau soll für den Schulsport, den Theaterverein und den Vereinssport genutzt werden, wobei es sich nicht um Leistungssport handelt). Der Eigentümer ist das Ostseebad Zinnowitz über das Amt Usedom- Nord. Der wirtschaftliche Eigentümer ist der Eigenbetrieb Sportschule Zinnowitz. Im Norden des Grundstücks befindet sich die Freie Schule Zinnowitz. Der Ergänzungsbau soll über einen Verbindungsgang mit diesem Sporthallenkomplex verbunden werden. Der Baukörper soll über den Verbinder schwellenlos betreten werden können. Der Zugang zum Verbinder erfolgt ebenso barrierefrei. Es sind keine Umkleide- und Sanitärräume geplant, da die bereits vorhandenen des Sporthallenkomplexes dazu genutzt werden sollen.
Interne Kennung2025-06-03-shp
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind in folgenden Leistungsbilder zu erbringen: Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI zzgl. der besonderen Leistungen nach HOAI Teil 4, Fachplanung Abschnitt 1 Nachweis zum konstruktiven Brandschutz,
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung