382839-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Betontechnologische Beratungsleistung für die untertägigen Arbeiten / Revision QS-Programms inkl. deren Umsetzung sowie der Einsatz von Pumpversatz mit Konrad Haufwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betontechnologische Beratungsleistung für die untertägigen Arbeiten / Revision QS-Programms inkl. deren Umsetzung sowie der Einsatz von Pumpversatz mit Konrad Haufwerk
Beschreibung: Auf der Schachtanlage Konrad werden von vertraglich gebundenen Bau-Argen untertägige Ingenieurbauwerke erstellt. Durch BGE-eigenes Personal werden zusätzlich Streckensanierungen und –erweiterungen durchgeführt, bei welchem Spritzbeton als Ausbauelement zum Einsatz kommt. Zur Einhaltung und Überwachung dieser Betonarbeiten unter Tage und der fachgerechten und qualitätsüberwachten Ausführung initiierte die BGE als Auftraggeber ein eigenes, für alle untertägigen Baumaßnahmen bindendes QS-Programm, welches erweitert und angepasst werden soll. Ziel weiterer Maßnahmen ist es, die noch nicht abgeschlossene Umstellung der Spritzbetontechnologie vom Trocken- auf das Nassspritzverfahren, insbesondere für neue Baustellen bei Fremdvergabe und der betriebsinternen Anwendung, weiter betontechnologisch zu unterstützen. Bei Inbetriebnahme einer betriebseigenen Betonmischanlage sind zusätzlich betontechnologische Beratungsleistungen erforderlich. Für die Herstellung und die Verwendung von Pumpversatz unter Verwendung von Konrad Haufwerk werden spezielle fachspezifische Hilfestellungen notwendig.
Interne Kennung: KONVGV1-24-01-Nö
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001